Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Мартин Флетчер | The Times

Толпы приветствуют мечтателя из Facebook, вдохновившего нацию

"Специалист по компьютерам Ваэль Гоним стал лицом народных волнений в Египте, первым из новой породы молодых революционных лидеров, превративших мышку и клавиатуру в оружие, способное свергнуть диктатуру", - пишет The Times.

"Необычное, слезное интервью, которое он дал накануне, стало заразительным, и Гоним, 30-летний менеджер Google, получил грандиозный прием, когда появился перед огромной толпой людей, собравшихся на площади Тахрир в Каире, среди которых были десятки тысяч протестующих, впервые вышедших на площадь, вдохновившись его словами. К вечеру свыше 150 тысяч человек последовали призывам Гонима на сайте Facebook стать голосом революции", - пишет автор статьи Мартин Флетчер.

Работая анонимно, он использовал свою страничку на Facebook, чтобы воодушевить первый крупный общественный протест против режима 25 января. Он был схвачен на улице Каира через два дня и почти две недели провел в тюрьме. Через несколько часов после своего освобождения он появился на Dream TV, популярном независимом египетском канале, и дал впечатляющее и трогательное интервью, которое может стать поворотным пунктом в драме, развернувшейся в стране.

"Мне нравилось называть это революцией Facebook, но, увидев людей на улице, я понял, что это революция египетского народа. Это удивительно", - сказал он журналистам.

"Когда я создавал страницу в Facebook, я был мечтателем. Теперь мы все мечтатели, и ныне одно из этих мечтаний воплощается в реальности", - добавил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru