Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Мария Данилова | The Washington Post

Пропавший мэр Киева вернулся к работе... возможно

Эксцентричный мэр Киева Леонид Черновецкий у многих вызывал удивление своим колоритным поведением на публике - а теперь шокировал исчезновением из вида несколько недель назад, пишет The Washington Post.

Глава городской администрации Александр Попов утверждает, что в последний раз видел мэра в конце 2010 года. Его отсутствие так затянулось, что премьер-министр Николай Азаров две недели назад поручил Попову отыскать мэра и вернуть его к работе.

Пресс-секретарь Черновецкого Марта Гримская написала Associated Press в телефонном sms во вторник, что мэр вернулся к работе после отпуска в Грузии. Но она не отвечала на телефонные звонки, чтобы уточнить детали, отметив в сообщении, что он не планирует появляться на публике.

Осенью прошлого года президент Виктор Янукович уволил его с поста главы администрации города и назначил на его место своего союзника Попова. "Черновецкий остался мэром города, но команда Януковича заправляла всеми делами в городе. Это две разные должности, но их полномочия нередко совпадают", - поясняет автор статьи Мария Данилова.

Правительство также инициировало несколько расследований по предположительно нелегальной продаже высокопоставленными чиновниками Черновецкого земли и недвижимости в городе.

Вскоре мэр исчез. Стали ходить слухи о том, где может быть Черновецкий, и некоторые заговорили о том, что он, возможно, ищет политического убежища в Израиле или тайно подал в отставку. Комментаторы предположили, что, уклоняясь от исполнения своих обязанностей, Черновецкий пытается заставить президента прекратить расследование в отношении своих ближайших помощников.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru