Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Юри Томикава | The Wall Street Journal

Северные территории: российско-японский спор обостряется

В понедельник Япония отметила Национальный день Северных территорий, которые в России называются Южными Курилами. На этот раз памятные церемонии оказались весьма "злободневными", сообщает The Wall Street Journal.

Дело в том, что неделю назад на островах побывал министр регионального развития России Виктор Басаргин, а министр обороны Анатолий Сердюков "проинспектировал военные объекты, находящиеся на двух островах". В ноябре "вызывающую" поездку на Кунашир совершил (первым из глав государств России и СССР) президент РФ Дмитрий Медведев. В связи с этим российские и японские дипломаты несколько дней назад обменялись резкими заявлениями.

"Сознательность общества в данном вопросе в последнее время растет, и мы хотим способствовать правильному пониманию данного вопроса", - цитирует издание правительственного чиновника из Администрации по делам Северных территорий. В ближайший четверг Москву должен посетить министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Он "не новичок в ведении тяжелых территориальных споров", отмечает автор публикации, и в Москве его, "возможно, ждет горячий прием".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru