Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2015 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Швейцарские неонацисты отправляют деньги на восток Украины

Неонацисты из Швейцарии оказывают финансовую и материальную поддержку украинским праворадикалам, воюющим на востоке Украины с пророссийскими ополченцами, сообщает Tagesanzeiger в редакционной статье. Среди тех, кто отправлял деньги и снаряжение на фронт, оказались неонацисты из кантонов Женева, Вале, Во и Санкт-Галлен.

Прошлой осенью, согласно сообщению швейцарского издания Sonntags Zeitung, местные праворадикалы основали швейцарское отделение украинской организации "Человеконенавистническая дивизия"(Misanthropic Division), считающейся самым жестоким неонацистским добровольческим объединением на Украине. Члены организации превозносят гитлеровские войска СС, многие имеют судимость. Международная правозащитная организация Amnesty International обвиняет объединение в многочисленных нарушениях прав человека. Во время революции на Майдане активисты "Человеконенавистнической дивизии" первыми вооружились охотничьем оружием и автоматами Калашникова. В настоящее время, как говорится далее, "Человеконенавистническая дивизия", насчитывающая порядка тысячи бойцов и входящая в состав батальона "Азов", воюет в Донецке и Мариуполе.

Связующим звеном между швейцарскими активистами и украинской дивизией является фанат средневековой реконструкции, проживающий в Женеве, некий "Б.С". В конце декабря прошлого года, по данным Sonntags Zeitung, он перевел 800 франков на счет батальона "Азов" и призвал единомышленников на своей страничке в соцсети Facebook помочь швейцарскому отделению "Человеконенавистнической дивизии" в сборе материальной помощи, в том числе зимней одежды, продуктов питания и медикаментов для украинских солдат, которые, по его словам, "борются против коммунистических империалистов за белую Европу".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru