Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2016 г.

Штефан Шохер | Kurier

Фирташ: США потерпят поражение и на Украине

Американская стратегия на Украине переживает крах. Об этом в интервью австрийской газете Kurier заявил украинский бизнесмен и миллиардер Дмитрий Фирташ, находящийся в настоящее время в Австрии.

"То, что я сегодня вижу на Украине, это крах американской стратегии. По моему мнению, Украина управляется внешними силами. И к тому же не очень эффективно", - прокомментировал бизнесмен. Украина, по его словам, не является единственным примером этого: "Мы видели, что политика США также не была успешной на Ближнем Востоке и в других странах". "Отставка министра Абромавичюса говорит мне о том, что нынешнее правительство - политический банкрот. Тем более, что программы реформирования нет. Все похоже на то, что самой важной целью для этих политиков было просто сидеть в госкомпаниях и извлекать из этого выгоду", - говорит Фирташ.

Также Фирташ считает, что в 2013 году Украину поставили перед неправильным выбором, когда ей предлагали вступить либо в российский Таможенный союз, либо провести ассоциацию с ЕС. "Моя позиция как тогда, так и сегодня такова: "или-или" быть не должно, Украина могла бы стать мостом между ними, - продолжает Фирташ. - Я считал, что соглашение об ассоциации подписывать надо было, но с одним нюансом: мы хотели, чтобы в переговорах по этому поводу участвовала и Россия". И Фирташ, по собственным словам, оказался прав: "Мы потеряли российский рынок с самыми катастрофическими последствиями для украинской экономики. Мы не можем ожидать, что ЕС заполнит этот пробел".

Помимо этого, Фирташ высказался за уход в отставку нынешнего украинского правительства. "Нынешнее правительство должно уйти. Мало сказать, что это правительство и этот премьер непопулярны. У них рейтинг уже буквально отрицательный. И это не потому, что они внедрили непопулярные реформы, а потому, что они не сделали ничего", - пояснил он.

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru