Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

В России ставится под сомнение профессионализм команды Путина

Привычка Путина назначать на высокие посты своих знакомых по родному Санкт-Петербургу вызывает сомнения

Через два года после того, как Владимир Путин стал президентом России, все более активную критику начинает навлекать на себя одна из потенциально разрушительных характерных черт его стиля руководства - он назначает на высокие посты людей очень узкого круга.

На десятки стратегически важных постов - в политике, в государственных ведомствах, в контролируемых правительством предприятиях - Путин назначил своих старых знакомых, в том числе по родному Санкт-Петербургу.

Экономический рост начинает замедляться, приближаются выборы, наступает решающий этап реализуемой им амбициозной программы реформ. В связи с этим все более пристальное внимание привлекают профессиональные качества лиц, занимающих руководящие посты.

В последние месяцы об этом часто говорит один из лидеров парламентского движения "Союз Правых Сил" Борис Немцов. "Путин свято верит в то, что хорошие люди есть только в Санкт-Петербурге. Это глубокое заблуждение. Его трагедия заключается в том, что он не доверяет людям", - сказал Немцов недавно, выступая перед активистами своей партии.

Глава президентской администрации Александр Волошин сохранил за собой пост со времен президента Бориса Ельцина. Большинство других высокопоставленных кремлевских чиновников пришло из совершенно других кругов.

Из Санкт-Петербурга приехали заместители главы кремлевской администрации Дмитрий Медведев и Дмитрий Козак, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин. Алексей Миллер сделал карьеру в Санкт-Петербурге и был назначен лично Путиным на пост нового главы газовой монополии "Газпром", 38% акций которой принадлежит государству. В свою очередь Миллер привел с собой в компанию других санкт-петербуржцев.

В политике ряды представителей этого города недавно пополнил политический деятель и чиновник Сергей Миронов. В декабре его избрали главой верхней палаты российского парламента, Совета Федерации.

Что касается знакомых Путина по работе в службе безопасности, Сергей Иванов стал министром обороны, и многие другие заняли более или менее видные посты. Например, Сергей Чемезов, работавший в восьмидесятых в советском посольстве в Восточной Германии, получил высокую должность в государственной компании "Рособоронэкспорт".

В определенном смысле Санкт-Петербург, являющийся вторым по численности населения российским городом с богатыми интеллектуальными традициями - отличное угодье для охоты за кадрами. Если бы Путин был москвичом или более продолжительное время работал в столице, то тенденция выбирать земляков не так бросалась бы в глаза, особенно в глаза москвичей.

Кроме того, Путин, приглашая знакомых, следует старой традиции. Например, Ельцин сначала нанимал на работу людей из Екатеринбурга, где его политические позиции были очень сильны.

Путин подчеркивает, что он пригласил многих людей из других кругов. В то же время он утверждает, что это совершенно логично - выбирать тех, кого он знает, кому он доверяет "профессионально и морально". Он объясняет, что работает в Кремле всего два года, а для того, чтобы найти людей с необходимыми профессиональными навыками в других регионах, нужно время.

Юрий Котлер, партнер международного агентства по найму "Ward Howell", говорит: "Он пытается назначить на ответственные посты тех, на кого может положиться. С большинством из них он познакомился раньше. Но мне кажется, что он мог бы найти и многих других в деловых кругах".

Компания "Ward Howell" помогла найти двух людей с необходимыми профессиональными навыками для министерства экономического развития. Но найти их было невероятно сложно, потому что максимальная зарплата высокопоставленного чиновника - 5000 рублей в месяц (166 долларов).

Котлер говорит, что многие ближайшие помощники Путина пришли из служб безопасности или бюрократических учреждений, то есть привыкли управлять и контролировать, а не проводить в жизнь какие-либо программы. Кроме того, у них нет опыта демократической политики.

Люди президента пока не проходили серьезных испытаний, но в ближайшие месяцы ситуация изменится. В этом году правительство хочет проводить реформу крупных, контролируемых государством секторов промышленности - газового, электроэнергетического, телекоммуникационного, железнодорожного. Оно собирается принять закон о продаже земли, утвердить налоговый и трудовой кодексы, принять меры против излишнего бюрократизма. По результатам претворения в жизнь этих планов можно будет судить о том, на что способны люди Путина.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru