Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Йен Баррел | The Independent

Бандиты после перевоспитания будут учить детей, как опасны игры с оружием

Лидеры чернокожих общин Лондона приглашены на совещание на высшем уровне, которое в будущую пятницу будет проведено по инициативе правительства по поводу положения с оружием. В частности, они обратятся с призывом к исправившимся бандитам прийти в школы и рассказать детям о том, как рискованно иметь дело с оружием.

Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт предоставит детям до 11 лет возможность встретиться с семьями тех, кто пострадал от преступного использования оружия.

Советник мэра Лондона Ли Джаспер, который также приглашен на это совещание в Министерство внутренних дел, сказал, что дети должны знать об опасности, которую несут с собой наркотики и оружие. "Необходимо непосредственное общение. Надо подумать о том, как привлечь к этой работе людей, ранее участвовавших в преступной деятельности, но одумавшихся или понесших наказание", - сказал он.

Мэр Лондона Кен Ливингстон сформировал рабочую группу, которая готовит соответствующую школьную программу на летний период. В основе программы - кампания распространения плакатов "Последняя капля" ("Not Another Drop") с изображениями застреленных подростков, которая доказала свою действенность в Бренте, на севере Лондона, где смертность в результате огнестрельных ранений снизилась на 28%.

М-р Джаспер отметил, что корни преступности нужно искать глубже, чем на уровне "нервных реакций", то есть не винить в этом слова из песенок в стиле рэп. "Речь пойдет о высоком уровне безработицы и недостатках системы образования - именно в этом основные причины того, что молодых людей соблазняет жизнь гангстеров", - считает он.

Министр внутренних дел созвал это совещание после того, как в прошлый четверг были убиты в перестрелке, вспыхнувшей между двумя соперничающими бандами в Бирмингеме, Латиша Шейкспер, 17 лет, и Шарлен Эллис, 18 лет. Полиция ищет Маркуса Эллиса, 23 лет, брата Шарлен, связанного с группировкой, участвовавшей в перестрелке.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru