Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Перестрелка между сирийцами и израильтянами

Перестрелка, первая за последние двадцать лет после подписания соглашения о перемирии в районе Голанских высот, завершилась вчера гибелью одного и взятием в плен другого сирийского солдата бойцами израильского элитного спецподразделения. В момент инцидента сирийские военнослужащие были в гражданской одежде. Израильские военные источники утверждают, что вооруженные лица обстреляли израильских военных, которые были вынуждены ответить огнем. "Мы видим в этом инциденте единичный эпизод, - заявил представитель военного командования этого округа генерал Ави Мизрахи. - Мы не заинтересованы в росте напряженности на границе".

Дамаск придерживается иной версии: "Три сирийских гражданина, двое из которых были полицейскими в спортивных костюмах, вошли в буферную зону, чтобы набрать питьевой воды, когда их обстреляли с израильской стороны".

Перестрелка имела место в долине Рокад, в южной части Голанских высот, вблизи границы с Иорданией. Бойцы подразделения Егоц увидели невооруженного человека, который пытался проникнуть на израильскую территорию. И, как говорит представитель израильской стороны, когда к нему приблизились, чтобы проверить документы, из кустов неожиданно выскочил второй человек и начал стрелять из "калашникова". Выскочивший и был убит, а первый - ранен и взят в плен. Кроме того, трое сирийских военнослужащих начали стрелять в израильских солдат. "Мы не ответили на огонь, - заявил генерал Мизрахи. - Мы предпочли проинформировать о случившемся наблюдателей ООН. Таким образом, инцидент был исчерпан".

В Израиле преобладает мнение о том, что двое сирийцев намеревались проникнуть на сопредельную территорию с целью сбора разведывательной информации. Уже давно Тель-Авив с подозрением следит за политикой сирийского президента Бешара аль-Асада. В то время как его отец Хафез Асад держался на расстоянии от лидера движения "Хезболлах" Хасана Насраллы и редко его принимал, Асад-младший, как кажется, очарован харизматическим исламским лидером и встречался с ним десятки раз. И этот факт вызывает большую обеспокоенность в Израиле, в частности потому, что благодаря поддержке со стороны Дамаска боевикам "Хезболлах" удалось разместить на юге Ливана тысячи ракет, способных достичь территории Верхней Галилеи. Самые мощные ракеты иранского производства могут поразить объекты на территории порта Хайфа и, теоретически, достичь израильских городов Хадера и Афула.

В понедельник министр обороны Израиля выразил опасение, что в случае начала войны с Ираком боевики "Хезболлах" могут открыть фронт вдоль границы с Ливаном. Израильский министр дал понять, что при подобном развитии ситуации Израиль нанесет удар по боевикам на их территории. Именно поэтому в Израиле с огромным вниманием следят за действиями Бешара аль-Асада.

Инцидент на границе имел локальный характер, и мотивы его участников еще предстоит выяснить. В то же время эта перестрелка является еще одним тревожным сигналом. Не стоит забывать, что Сирия систематически оказывала помощь в усилении оборонительного потенциала исламских боевиков "Хезболлах" - "самой хорошо вооруженной террористической организации в мире", согласно определению эксперта Центра стратегических исследований в Тель-Авиве.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru