Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Альдо Риццо | La Stampa

Атомная бомба для Лулы

Возможно, речь идет о "грубых ошибках" министра, но, вероятнее всего, о чем-то большем. Фактом остается то, что через несколько дней после триумфального вступления в должность нового президента, уже ставшего легендарной личностью для левых не только в Латинской Америке, и объявления о том, что новое правительство аннулировало договоры о приобретении боевых самолетов, дабы использовать эти крузейро на борьбу с бедностью, министр науки и техники официально объявил: Бразилия "не может отказываться от каких-либо знаний (?) включая и деление ядра". В другом интервью он подчеркнул, что правительство Лулы продолжает выступать против применения ядерной энергии в военных целях. Вместе с тем он отметил, что "очень важно уметь управлять ядерной реакцией" и "нельзя иметь слабые вооруженные силы, лучше их вовсе не иметь".

Иными словами, налицо соблазн превратить Бразилию не только в прогрессивную демократическую страну, но и в образец военной мощи в соответствии с самыми передовыми стандартами. К такому выводу приводят два наблюдения. Во-первых, левые правительства после прихода к власти начинают рассуждать о месте страны в геополитическом контексте. Другое наблюдение - более общего характера и не зависит от того, идет ли речь о правых или о левых. В современном мире на заре третьего тысячелетия стремление обладать ядерным оружием в качестве самой мощной гарантии безопасности становится все более распространенным и почти "нормальным" явлением.

В конце концов, для Бразилии эта идея не нова: на протяжении длительного времени она культивировалась в условиях конкуренции со своим извечным соперником Аргентиной. Но возвращение к демократии после правления военных режимов заставило и одну, и другую страну оставить эту идею. Представьте себе, какая трагедия разыгралась бы сегодня, если бы соперничество возобновилось, несмотря на серьезнейшие экономические проблемы.

Вместе с тем в Азии эти проблемы не помешали Пакистану приступить, наряду с Индией, к производству атомной бомбы. Известно о подобных устремлениях Ирана, Сирии, Ливии, не говоря уже о Северной Корее и Ираке, оказавшихся в центре острейших международных кризисов. Можно добавить, что во всем мире отмечается возрождение интереса к использованию атомной энергии в мирных целях. Но и эта тенденция очень опасна, принимая во внимание возможность перехода от гражданского использования к военному.

Бразилия Лулы, вероятно, не будет изготавливать атомную бомбу, но сама проблема остается. Необходимо искать пути ее решения, чтобы избежать применения санкций или превентивной войны. Несмотря на все усилия, проблема останется крайне актуальной на ближайшие годы и десятилетия.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru