Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

"Шесть военнослужащих погибли от вакцины против сибирской язвы"

Хотя новая война в Персидском заливе еще не началась, ее синдром уже существует: вакцина против сибирской язвы, которой прививают солдат, по данным американских и британских ветеранских организаций, уже стала причиной гибели большего числа людей, чем письма, зараженные спорами антракса, рассылавшиеся после 11 сентября.

Это тревожное сообщение поступило в тот день, когда в Белом доме состоялось совещание высшего военного руководства с участием президента Буша, министров и советников по национальной безопасности, представителей вооруженных сил. Согласно заявлениям American Gulf War Association, National Gulf Veterans и Families Association, по меньшей мере треть вакцинированных перед отправкой в регион военнослужащих страдали от побочных эффектов, имевших симптомы простудных заболеваний или даже расстройств двигательной системы. Но самыми трагическими сообщениями стали известия о гибели шести американских солдат в результате введения вакцины против сибирской язвы.

"Эта вакцина, - заявил Джойс Рили из Gulf War Association, - ненадежна, она не была достаточным образом изучена. Кроме того, она бесполезна, поскольку вероятность того, что Саддам применит антракс в ходе войны, минимальна. Скорее всего, он использует отравляющие газы. Получается, что солдаты рискуют погибнуть, защищая себя от несуществующей опасности".

В 1991 году, после войны в Заливе, сотни американских ветеранов вернулись домой больными. Жертвы били тревогу по поводу этого "синдрома", подталкивая американское правительство к началу исследований. Исследования подтвердили наличие серьезных проблем со здоровьем у военнослужащих, принимавших участие в военных действиях. Но ученые не смогли назвать какую-то одну причину: они выдвинули предположение о том, что феномен стал следствием комбинации газов, пестицидов и каких-то других веществ, сгоревших в воздухе, и иных неизвестных причин.

На этот раз тревожный сигнал прозвучал еще до отправки солдат. Заместитель министра обороны Великобритании Льюис Муни попытался развеять опасения: "Вакцина вводилась многим и многим людям в течение длительного периода. При этом никогда не наблюдались какие-то серьезные осложнения. Иногда проявляются побочные эффекты типа болезненных ощущений в области укола или симптомы простуды. Но я могу вас заверить в том, что вакцина - надежна".

Эта тревожная информация появилась в период продолжения подготовки к войне. Вчера президент Буш встретился в Белом доме с министрами, советниками по национальной безопасности, председателем объединенного комитета начальников штабов Майерсом и генералом Фрэнксом, командующим войсками в Персидском заливе. Вашингтон вновь заявил, что решение о нанесении удара еще не принято и что главной темой этого совещания был вопрос о размещении сил и рассмотрение планов. Именно во вторник из Пентагона поступил приказ о возвращении в Катар представителей военного командования, которые будут руководить вторжением. При этом тысячи солдат перебрасываются в район Персидского залива, а боевые самолеты, патрулирующие зоны, запрещенные для полетов иракской авиации, вновь нанесли удар по объектам на юге Ирака. Саддам ответил на это новыми воинственными заявлениями в ходе третьего совещания с руководством вооруженных сил.

Между тем в британских СМИ вновь появилась информация о том, что власти Саудовской Аравии предприняли новую попытку убедить Саддама Хусейна согласиться покинуть страну. Это сообщение было подтверждено министром иностранных дел Филиппин Бласом Ольпе. По его словам, правительства некоторых арабских стран работают над этим вопросом, а русские уже направили свою делегацию в Багдад, чтобы сразу же привести план в действие, если иракский лидер согласится на ссылку. Но посол Ирака в Москве заявил, что Саддам "будет сражаться до последней капли крови".

Тем временем инспектора ООН продолжают работать в Ираке, а ЦРУ подготовило доклад о том, что "Аль-Каида" добилась значительных успехов в подготовке к началу производства оружия массового поражения. В Ливии, Сирии и Судане также предпринимались попытки приступить к производству отравляющих веществ.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru