Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Алкоголь в умеренных дозах предотвращает сердечные заболевания

Вчера исследователи сообщили, что, выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний.

Исследования, в которых приняли участие 38 тыс. мужчин, показали, что, если умеренно пить спиртное как минимум три дня в неделю, можно снизить риск сердечных заболеваний на тридцать процентов.

Ученые предполагают, что то же самое относится и к женщинам. Одновременно доктора предупредили, что неумеренное потребление спиртного повышает опасность автомобильных аварий, несчастных случаев на производстве, заболеваний печени.

Кеннет Мукамал, профессор медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, сказал: "Даже умеренные дозы алкоголя могут быть полезны, если пить часто. Наименьшему риску сердечных заболеваний подвержены те, кто пьет три-четыре раза в неделю".

В 1995 г. Министерство здравоохранения обнародовало доклад, в котором указало, что большинство мужчин могут без риска для своего здоровья выпивать три-четыре единицы алкоголя в день. Большинство женщин могут выпивать две-три единицы алкоголя в день.

Единица алкоголя - это примерно кружка пива обычной крепости, 25 грамм крепкого напитка или небольшой бокал вина.

В исследованиях, проведенных учеными Гарварда и австралийского Сиднейского университета, приняли участие 38077 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 74 лет.

За двенадцать лет 1418 из них перенесли сердечные приступы. Приняв во внимание склонность к курению, диету, историю сердечных заболеваний в семье, диабет и вес, ученые обнаружили четкую связь между частотой приема алкогольных напитков и риском сердечных заболеваний.

Мужчины, выпивавшие три-семь дней в неделю, на 32-37% реже страдали от сердечных приступов, чем трезвенники. Те, кто в течение двенадцати лет повысил еженедельную дозу алкоголя на одну единицу, страдали от сердечных приступов на 22% реже, чем те, кто не изменил своих привычек.

Алкоголь повышает уровень полезной формы холестерола и уровень чувствительности организма к инсулину, улучшает метаболизм сахара в крови, предотвращает образование тромбов в сосудах.

"Судя по всему, влияние алкоголя на тромбоциты достаточно краткосрочно. Поэтому частое принятие алкогольных напитков защищает организм от сердечных заболеваний", - сказал Мукамал.

Элисон Шоу, член Британского фонда здоровья, добавила: "Чтобы точно выяснить, как влияет алкоголь на сердце, необходимо провести широкие международные исследования. Приятно, что у нас есть возможность время от времени выпивать".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru