Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

Великобритания призывает США отложить войну до осени

Великобритания хотела бы, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев, возможно даже до осени. Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюций ООН со стороны Саддама Хусейна.

Члены британского кабинета и другие высокопоставленные официальные лица считают, что пока нет юридических оснований для начала военной операции, несмотря на наращивание американского и британского военного присутствия в Персидском заливе.

Как заявили правительству высокопоставленные дипломаты, хорошие шансы на принятие резолюции ООН, санкционирующей проведение военной операции, появились бы в том случае, если оказалось бы, что Саддам откровенно не соблюдает условия разоружения, содержащиеся в резолюции ?1441.

"Премьер-министр дал понять, что, пока не появятся явные улики, инспекторам следует предоставить время для дальнейших поисков", - подчеркнул источник в правительстве.

В самом же правительстве нет единства мнений по вопросу о скорейшем проведении военной операции. Напряженность возросла, когда во вторник министр обороны Джефф Хун публично упрекнул главу внешнеполитического ведомства Джека Стро за то, что он уменьшает шансы на начало войны.

Вчера в палате общин Тони Блэр опроверг наличие разногласий в составе кабинета, а также то, что он проводит политику "опасного балансирования" в отношении Саддама Хусейна.

Однако у премьера не осталось сомнений: среди депутатов от Лейбористской партии ширится оппозиция участию Великобритании в американской операции против Ирака в случае отсутствия убедительных доказательств невыполнения Саддамом требований ООН по свертыванию программ создания ядерного, химического и биологического оружия.

Обмен мнениями в палате общин показал - премьер-министр может натолкнуться на серьезное сопротивление, если решит принять участие в войне без санкции ООН.

На фоне ускорения военных приготовлений британские дипломаты говорят, что им удастся добиться санкции ООН на проведение военной операции только в том случае, если инспекторы смогут загнать Саддама в угол ? или обнаружив запрещенные вооружения, или вынудив его отказаться предоставить доступ к каким-то объектам или лицам.

"Никто из тех, кто имеет представление об инспектировании, не надеется на то, что этого удастся добиться в течение нескольких недель, - отметил один из высокопоставленных британских официальных лиц. ? Утверждают, что кампания начнется до наступления лета, поскольку в этот период там слишком жарко. Осень тоже вполне подходящее время года для проведения операции, а к тому времени инспекторы должны обложить Саддама со всех сторон".

Хотя правительство направило в регион ударную группировку ВМС и объявило о призыве резервистов, оно заметно смягчило свою военную риторику.

Стро оценивает вероятность начала войны в 40%.

Британские официальные лица хорошо понимают: в действительности решение о начале войны будет принимать президент США Джордж Буш. Влиятельные лица в Вашингтоне утверждают, что если отложить операцию, то может возникнуть новый кризис, который отвлечет внимание США от Ирака и тем самым позволит Саддаму одержать символическую победу. Однако британские чиновники надеются на то, что позиция Лондона и проблемы, которые возникают у Блэра из-за точки зрения Лейбористской партии, будут способствовать изменению соотношения сил в администрации США в пользу переноса военной операции.

В то же время они соглашаются с тем, что Великобритания присоединится к США в войне с Ираком фактически при любых обстоятельствах, даже если Вашингтон решит развязать вооруженный конфликт весной.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru