Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Петер Диттмар | Die Welt

Все выдумано. Экскурс в историю

Нечто невероятное было написано в редакционной статье газеты "Правда" от 13 января 1953 года: речь шла о "врачах-убийцах", целью которых было "истребление ведущих кадров в СССР" по заказу "еврейской буржуазно-националистической организации "Джойнт" и американских спецслужб. Девять врачей кремлевской больницы, медицинские светила, многократно проверенные на лояльность высшим функционерам КПСС, были арестованы еще 9 января. Шестеро из них - евреи. Под пытками они признались, что не только убили Андрея Жданова (который умер в 1948 году), но и покушались на жизнь Сталина.

До процесса дело, однако, не дошло, так как семь недель спустя Сталин умер. Семь врачей в апреле были отпущены из тюрьмы, а двое скончались в застенках, не выдержав пыток. Никита Хрущев в своей закрытой речи в 1956 году заявил: "Когда мы после смерти Сталина изучали это "дело", мы установили, что оно было надумано от начала и до конца". Он также сообщил, что Сталин угрожал своему министру госбезопасности Игнатьеву: "Если вы не можете добиться от врачей признания, мы укоротим вас на голову". А следователю Сталин в качестве надежного метода допроса рекомендовал: "Бить, бить и еще раз бить".

Но один вопрос Хрущев оставил открытым, он с тех пор обсуждается и все еще не имеет ответа: каким целям служил так называемый заговор врачей? С одной стороны, его следствием явились доносы и интриги в ближайшем окружении Сталина - жертвами стали, в частности, министр госбезопасности Абакумов, секретарь Сталина Поскребышев и глава его личной охраны Власик. Некоторые предполагают, что сверхподозрительный Сталин в рамках этого дела также планировал отстранить от власти Молотова, Микояна, Ворошилова и Берию - его самых доверенных на тот момент лиц, поскольку полагал, что они хотели наследовать ему ? как он сам в свое время Ленину ? еще при его жизни.

Обвинение врачей, кроме прочего, в "космополитизме и сионизме" выдает антисемитскую тенденцию, которая наблюдалась уже в период больших чисток тридцатых годов. После того как Советский Союз в 1948 году согласился с созданием Израиля и израильский посол в Москве Голда Меир триумфально была встречена в последней московской синагоге, Сталину повсюду мерещился "сионистский заговор". Так снова началась "чистка", жертвой которой пала значительная часть еврейской интеллигенции ? среди них все известные еврейские поэты: Бергельсон, Фефер, Квитко, Дер Нистер и знаменитый актер Соломон Михоэлс.

В 1952 году последовал процесс против верхушки Еврейского антифашистского комитета, который завершился тринадцатью смертными приговорами. Хотя (или как раз по этой причине) комитет во время Второй мировой войны сослужил Сталину службу по мобилизации Америки в поддержку Советского Союза, теперь его членов обвинили в шпионаже. Хорошо укладывается в эту канву и "заговор убийц в белых халатах", который должен был стать для Сталина предлогом для высылки всех евреев в негостеприимную Еврейскую автономную область на китайской границе.

Кремлевские врачи, как заявил Хрущев, были реабилитированы. Но антисемитизм, который Август Бебель когда-то назвал "социализмом дураков", не умер вместе со Сталиным. Этот социализм потом еще долго господствовал в Советском Союзе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru