Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2004 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Все вместе в год чистилища

Рождественское послание патриарха Алексия II в этом году вполне достойно похвалы. Укрепление нашей великой страны, сказал в связи с православным Рождеством глава Русской православной церкви, становится все отчетливее и сопровождается отрадным возрождением веры.

Для молитв и просьб существует достаточно поводов, потому как россиянам и в наступающем году придется бояться гнева Господня, о чем свидетельствует отнюдь не рождественское послание российского министерства по чрезвычайным ситуациям. По версии МЧС, 2004 год будет подобен чистилищу: в ближайшие 12 месяцев ожидается 250 тысяч пожаров с более чем 20 тысячами жертв, а также более 600 серьезных катастроф, вызванных отказом устаревшей техники. Это соответствует 150 процентам по сравнению с прошлым годом.

Зимние месяцы в России, исходя из предыдущего опыта, являются пиковыми в плане пожаров в жилых домах. Коммунальные службы, отвечающие за подачу в дома электроэнергии и тепла, во многих регионах страны недееспособны. У людей остается один выбор: между смертью от холода и опасностью пожара из-за использования самодельных отопительных приборов.

Но это еще не все. МЧС вдобавок опасается роста числа стихийных бедствий - лесных пожаров и наводнений библейских масштабов. Причиной подобных напастей, по мнению министерства, является глобальное изменение климата. Общее потепление атмосферы вызывает все больше лесных пожаров, площадь которых в прошлом году была в 2,5 раза больше, чем обычно. Но подвигнет ли этот прогноз российское руководство на ратификацию Киотского протокола по климату, остается только гадать.

Не намного оптимистичнее выглядит прогноз роста эпидемий. МЧС ожидает возрастания заболеваемости гепатитом A. Число ВИЧ-инфицированных, о чем в исследовании не упоминается, увеличилось в России с 1998 года в двадцать раз. При этом озабоченность экспертов вызывает прежде всего возможный экономический ущерб.

При таком количестве невзгод богобоязненные люди должны утешаться тем, что государство и церковь выступят против них единым фронтом. В своем послании Патриарх положительно оценил обретение прочной основы партнерства церкви, государства и народа.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru