Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2004 г.

Адриан Блумфилд | The Telegraph

Масштабы СПИДа в Африке преувеличены

По данным опубликованного вчера исследования, миллионы африканцев, считавшихся носителями ВИЧ-инфекции (СПИДа), не страдают этим заболеванием.

Исследование огорчит тех, кто обвиняет Запад в игнорировании пандемии, которая настолько остра, что может уничтожить население целых африканских государств.

По мнению ученых, новый доклад заставит пересмотреть методики, по которым ООН оценивает распространенность СПИДа на континенте.

В предварительном докладе Кенийского общества демографии и здравоохранения высказывается предположение, что около 1 млн взрослых жителей страны инфицировано ВИЧ. По предыдущим оценкам, это количество достигало 3 млн.

Предыдущие исследования, проведенные в Мали, Замбии и Южной Африке, дают основания предполагать, что СПИД там распространен не так широко, как считалось, и ученые заявили, что новые данные являются убедительным доказательством. Они позволят экстраполировать результаты на весь континент, что уменьшит оценки количества больных как минимум на четверть.

Ведущий западный эксперт по СПИДу заявил: "Мы располагаем одинаковыми результатами, полученными на юге Африки, на западе, в центре, а теперь и на востоке".

Оппоненты подвергают критике метод, основанный на обследовании выборки беременных женщин и экстраполяции результатов на все население. По оценке Всемирной организации здравоохранения, 29,4 млн африканцев являются носителями ВИЧ.

Кенийские исследователи, работу которых финансировала американская правительственная структура Центр по профилактике заболеваний, протестировали 3 тыс. семей. Это намного больше, чем требуется для того, чтобы выборка считалась репрезентативной.

Д-р Кевин де Кок, директор кенийского отделения Центра по профилактике заболеваний, указал, что, даже если нынешние цифры завышены на четверть, вирусом инфицировано 22 млн человек.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru