Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2004 г.

Френсис Джибб, Ричард Бистон | The Times

США выделяют 75 млн долларов на суд над Саддамом

Ожидается, что другие страны примут финансовое участие в расследовании

Администрация Буша выделила 75 млн долларов (41 млн фунтов) на предание суду Саддама Хусейна. Эта сумма покроет расходы на расследование преступлений, в которых обвиняют бывшего иракского диктатора, и создание специального трибунала в Ираке. Но ожидается, что и другие страны внесут свою лепту, заявил вчера американский посол по особым поручениям Пьер-Ришар Проспер.

На брифинге в Лондоне он сказал, что американское правительство выступает за суд над бывшим диктатором в иракском специальном трибунале, который создается в настоящее время.

"Мы надеемся организовать и запустить его как можно скорее", - отметил он, добавив, что процесс может начаться лишь спустя месяцы. Несколько месяцев, по-видимому, уйдет только на расследование, сказал он. "Оно продлится до передачи власти в июне, если не дольше, учитывая масштабы преступлений". Вероятная дата начала процесса 2005 год.

"Место преступления вся страна, - заявил он. - Мы говорим о 25 годах противоправных действий, которые надо расследовать".

После свержения иракского режима в стране обнаружено около 260 массовых захоронений. Саддама обвиняют в том, что он отдал приказы об убийстве 300 тыс. иракцев, в том числе десятков тысяч курдов, убитых в конце 80-х, и шиитов, вырезанных в южном Ираке после неудачного восстания 1991 года.

Еще до свержения Саддама правозащитные группы собрали множество документированных свидетельств против режима и принимали свидетельские показания жертв чисток. Вчера Энн Клвид, глава правозащитной группы Indict, которая вела кампанию иракского режима, передала Просперу 36 ящиков документов в американском посольстве в Лондоне.

"Это результаты расследования, которое Indict вела семь лет, - заявила член парламента от лейбористов, представитель Тони Блэра по правам человека в Ираке. - Мы надеемся, что они будут полезны".

Американские следователи изучают тысячи документов из архивов режима в поисках улик, которые можно будет использовать против Саддама в суде. Но этот процесс может оказаться долгим. Если положить все документы в ряд, его протяженность составит не одну милю.

Обвинения Саддаму, вероятно, предъявят Кувейт, который был оккупирован в 1990 году, и Иран, куда войска Саддама вторглись за 10 лет до этого, и который в ходе кровавого конфликта, длившегося восемь лет, подвергался химическим атакам. Вопрос о предъявлении обвинений рассматривает также Израиль, по которому в 1991 году были нанесены удары иракскими ракетами "скад".

По словам Проспера, иракцы хотели бы, чтобы в составе суда были только иракские судьи, хотя, возможно, будут привлечены иностранные советники, специализирующиеся на определенных областях права.

"Мы должны увидеть, как все обернется, решат ли они включить в закон статью, позволяющую привлекать иностранных судей".

Он подчеркнул, что главной целью является справедливость суда, и ответственность за это, как юридическая, так и политическая, лежит на американском правительстве.

Отвечая на вопрос о возможности вынесения иракским трибуналом смертного приговора, он сказал: "У нас есть свое мнение, основанное на фактах, касающихся его виновности. Но мы готовы к тому, что решать будет суд". Он добавил, что вопрос о высшей мере наказания не столь важен, как обеспечение "справедливости" суда.

Он сказал, что пока не решен вопрос о количестве судей, которые будут участвовать в процессе. "В каждой судебной палате пять судей, вопрос в том, сколько их они захотят иметь".

Количество судебных палат будет определяться масштабами следствия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru