Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Ахиллесова пята России

"Кремль не может изыскать средства против джихадистов, которые борются за независимый от Москвы "эмират" от Эльбруса до Каспийского моря. По мнению правозащитников, на грани гражданской войны находятся в первую очередь Кабардино-Балкария и Дагестан - самая беспокойная республика", - пишет редакция Tagesanzeiger.

"На усмирение мусульманского региона, где бесчинствуют и криминальные банды, посылают все больше войск. Ситуация становится еще запутаннее из-за клановой системы и колоссальной коррупции", - продолжает издание.

"Только в марте Москва прислала в Дагестан еще 30 тыс. военнослужащих. Эксперты видят в этом знак, что местные власти давно утратили контроль над ситуацией. Несмотря на это, постоянно происходят убийства и теракты", - пишет издание. По данным "Независимой газеты", приводимым в статье, за прошедшие годы на усиление войск на юге России ушла четверть военного бюджета, при том, что Северокавказский федеральный округ занимает всего 1% территории страны.

По прогнозам спецслужб, ближе к Олимпийским играм 2014 года риск терактов в регионе возрастет, пишет издание.

По данным МВД, в 2012 году было "нейтрализовано" более 380 бандитов. Издание отмечает, что с годами их не становится меньше, хотя региональные лидеры утверждают обратное. Кроме того, в 2012 году силовые ведомства потеряли более 200 человек убитыми и 400 - ранеными. Также пострадали десятки гражданских лиц.

Издание также отмечает, что зачастую неизвестно, справедливо или нет людей арестовывают или убивают как "экстремистов". По данным правозащитников, часто страдают невиновные, а их друзья и родственники радикализируются и "уходят в горы".

"Джихадистам легко вести игру в таких условиях: уровень безработицы колоссален, перспектив нет", - отмечает издание. "При этом Кремль вливает в регион миллиарды. Гигантский проект, включающий в себя несколько горнолыжных и туристических курортов, должен привлечь в замечательно красивую местность туристов вместо террористов, создав десятки тысяч рабочих мест. Однако комментаторы настроены скептически: кто будет добровольно вкладывать миллиарды в регион высочайшего риска? По мнению авторов "Независимой газеты", Кремль создает "северокавказскую утопию", - пишет издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru