Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Ричард Форд | The Times

Британские визы на продажу: богатые иностранцы подают заявления здесь

"Визы для иностранных миллионеров Великобритания будет "продавать" на аукционе предложившим наибольшую цену или в обмен на пожертвования больницам и университетам, согласно предложениям официальных советников правительства по миграции", - передает The Times.

"Богатые иностранцы будут выдвигать предложения, чтобы получить определенную долю так называемых инвесторских виз, которые позволят им и их семьям пребывать в Британии бессрочно. Второй вариант, который будет намечен в докладе, состоит в том, чтобы предлагать визы миллионерам, которые готовы жертвовать на благие дела: университеты, колледжи и больницы", - пишет автор статьи Ричард Форд.

"Эти идеи выдвигаются в контексте обеспокоенности тем, что существующая схема получения инвесторской визы не приносит экономической пользы стране, а стала "дешевым" способом для многих богатых россиян и китайцев оставаться в стране неограниченный период времени", - говорится в статье.

1, 5 и 10 млн фунтов могут быть вложены в государственные ценные бумаги или бонды или инвестированы в британский бизнес в обмен на разрешение подать заявку на получения вида на жительство на пять, три или два года соответственно. По окончании этого срока заявитель получает право просить о британском гражданстве, поясняет автор схему получения инвесторской визы.

Эти предложения, которые будут опубликованы в следующем месяце, войдут в доклад правительственного совещательного комитета по вопросам миграции, говорится в статье.

"Члены комитета несколько месяцев анализировали, кому и как в течение 12 месяцев, предшествовавших второму кварталу 2013 года, было выдано 530 инвесторских виз и 1038 виз для членов семей. С 2008 года список подавших заявления на эти визы возглавляли богатые россияне, китайцы и американцы", - говорится в статье.

Сэр Эндрю Грин, председатель исследовательского центра MigrationWatch UK, утверждает: "Будет абсурдным, если предложенной схеме позволяет стать способом продажи британских паспортов". "Должны быть сделаны настоящие и значительные инвестиции в реально существующие товары и рабочие места, иначе этот метод будет считаться черным ходом в Британию для богатых, каким бы способом ни было нажито их состояние", - передает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru