Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Андре Луккези | Le Figaro

Она умерла из-за желания похудеть при помощи хирургии

Северин (имя жертвы намеренно изменено) должно было исполниться 46 лет. Желая избавиться от лишнего веса, эта жительница Ниццы, мать двух взрослых детей, решила четыре года назад испробовать на себе гастропластику. Речь идет о достаточно распространенной в настоящее время хирургической методике, которая заключается в имплантации в тело пациента кольца, которое должно сократить размеры желудка. Этот способ очень часто оказывается чудодейственным. Но в Ницце он привел к трагедии: смерти Северин. Ее семья намерена подать иск против "Х".

"Гастропластика позволяет испытывать чувство насыщения после потребления небольшого количества пищи", - поясняет специалист по этим операциям. Согласно статистике, из 10 тысяч операций, проведенных во Франции за шесть лет, было зарегистрировано лишь пять летальных исходов. Но риск, каким бы ограниченным он не был, существует всегда, о чем свидетельствует трагическая смерть в Ницце 2 июля.

Аутопсия, проведенная в госпитале Пастера, выявила, что кольцо, установленное с целью уменьшения размеров желудка, сместилось и поднялось до пищевода, что привело к полному омертвению пищевода. Вследствие этого пища не могла поступать в полость желудка.

В последние дни Северин, желудок которой был закупорен, могла питаться только супами и бульонами. Но чаще всего пища не проходила. Ее состояние усугублялось и частой потерей сознания.

Почему ситуация, длившаяся довольно продолжительное время, все же привела к фатальному исходу и почему не было предпринято попытки хирургического вмешательства? Этим вопросом в настоящее время занимаются следователи. А прокуратура назначила коллегию экспертов, которой поручено провести токсикологические и анатомо-патологические анализы тканей органов пищеварения Северин.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru