Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Обер-бургомистр Иберлингена Фолькмар Вебер в воскресенье вечером во время траурной церемонии в память жертв авиакатастрофы рассчитывал встретиться с руководителем швейцарской диспетчерской службы Skyguide Аланом Руссье и президентом правления Францем Келлерхальсом. Однако ни одного из них Веберу так и не удалось увидеть. И это несмотря на то, что несколькими днями раньше они оба письменно подтвердили свое участие в церемонии, уверяет Вебер. И вообще, никого из службы Skyguide он не заметил. Всего на воскресном богослужении присутствовало несколько тысяч человек.

"Упомянуть о представителях Skyguide было нашим долгом, чтобы таким образом известить население об их участии", - говорил Вебер.

Принимали ли менеджеры участие в богослужении, обер-бургомистр Вебер не знал до вчерашнего вечера. "Я был бы рад, если бы они хотя бы подошли ко мне. Но если на церемонии действительно не было никого от Skyguide, то это симптоматично". Были ли представители Skyguide в воскресенье в Иберлингене? "Высшее руководство принимало участие в траурной церемонии", - заявил в понедельник пресс-секретарь Skyguide Маркус Лугинбюль.

На вопрос, почему менеджеры не представились обер-бургомистру, Лугинбюль ответил: "Никаких комментариев!" Но часом позже он объяснил, что представители руководства диспетчерской службы имели личные контакты с некоторыми бургомистрами региона, но не с бургомистром Иберлингена. Почему так получилось, он объяснить не смог. Вчера вечером руководство Skyguide встречалось с представителями администрации Иберлингена, чтобы выразить свои соболезнования.

На траурной церемонии официальную Швейцарию представлял генеральный консул Иоганн Мюллер. В будущую пятницу в Иберлингене пройдет очередное мероприятие в память погибших. Швейцарские власти пока еще думают, кто будет представлять на ней их страну.

Согласно дипломатическим традициям это будет зависеть от того, кто из официальных лиц Германии как принимающей стороны будет на ней присутствовать. Если федеральный президент Йоханнес Рау, то туда мог бы приехать президент Швейцарии Каспар Филлигер. Если член кабинета министров, то Швейцарию мог бы представлять министр путей сообщения Мориц Лойенбергер. В российском городе Уфа тоже идет подготовка к траурному мероприятию. И здесь официальная Швейцария еще ждет "списка участников".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru