Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Никола Мерклинг | Le Temps

Лозанна в шоке: автомобиль сбил одиннадцать прохожих, а шестерых столкнул с моста

Потерял ли водитель управление из-за какого-либо недомогания? Или он действовал сознательно, сбил нескольких прохожих на тротуаре и свалился с моста? Во вторник вечером следователь Ив Николе, ведущий уголовное дело, не мог сказать на сей счет ничего определенного: виновник трагедии ? 37-летний женатый житель Лозанны ? находится в больнице, и его еще не допрашивали. Результаты аварии, произошедшей около 12:30, трагичны: три человека погибли, девять получили ранения, шесть из которых ? высокой степени тяжести. "Это самый серьезный инцидент, произошедший в городе с 1982 года, когда в результате падения подъемного крана на пассажирский автобус погибло восемь человек", ? заявил начальник муниципальной полиции Геральд Хагенлохер.

Как сообщили свидетели происшествия, водитель, находившийся в машине один, въехал на тротуар на площади Сен-Франсуа, как раз напротив банка UBS. На скорости не меньше 50 км/час автомобиль проехал по тротуару несколько десятков метров, задевая при этом стену банка. На ходу машина сбила 11 человек, в том числе женщину с коляской, в которой находилась ее двухлетняя дочь. На тротуаре не видно тормозного следа, по которому можно было бы предположить, что водитель пытался избежать наезда.

В том месте, где начинается мост, тротуар становится в два раза уже. С правой стороны у тротуара имеется прочный барьер. Автомобиль протаранил этот барьер из закаленной стали и упал с 11-метровой высоты, увлекая за собой шестерых прохожих. Оторвав при падении несколько веток акаций, машина рухнула на шоссе. Она перевернулась, проехала на крыше около десяти метров и остановилась у входа на стоянку на Центральной площади. "Учитывая плотность движения в это время суток, это просто чудо, что в тот момент внизу не проезжала ни одна машина", ? говорит Геральд Хагенлохер.

Шесть человек, упавшие вниз, получили серьезные травмы. Две женщины (34 и 40 лет) скончались на месте. Среди них ? мать девочки, оставшейся на мосту в коляске. Девочка тоже была ранена, и кто-то из прохожих доставил ее в детскую больницу. На место прибыли 9 машин скорой помощи и три врача. К этому моменту водитель уже вылез из своей машины. Он был доставлен в больницу, и после допроса следователь решит, выписывать ли ордер на его арест или нет. Остальные пострадавшие, возраст которых составляет от 18 до 26 лет, были направлены в Университетский больничный центр кантона Во (CHUV) и больницу Морж. Один из пациентов CHUV вечером скончался.

Прохожие, ставшие свидетелями происшествия, предлагали пострадавшим свою помощь. Однако в связи с тяжестью инцидента и серьезностью травм большинству из них самим потребовалась психологическая помощь, которая и была им оказана. Специальная группа психотерапевтов была создана для семей погибших и раненых, а также для полицейских и пожарных, участвовавших в спасательных мероприятиях.

Всю второй половине дня тысячи жителей Лозанны, шокированных инцидентом, толпились на месте происшествия, рассматривая следы, оставленные автомобилем. Из уважения к жертвам люди старались не наступать на очерченные мелом на асфальте контуры тел погибших.

В разговорах люди часто задавались вопросом: "Как могло случиться, что барьер не выдержал?" Директор общественных работ города Оливье Франсе, прибывший на место, уже потребовал от подчиненных ему служб "пересмотреть нагрузки, которые способны выдержать барьеры городских мостов". "Невозможно было предположить, что машина въедет на тротуар и ее занесет на барьер, предусмотренный для пешеходов. Это беспрецедентное происшествие ставит под сомнение действующие нормы", ? отметил он.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru