Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Кристина Загария | La Repubblica

Крупная афера: "Рецепты выписывались даже покойникам"

Путешествия, компьютеры и тысячи евро наличными в обмен на фальшивые рецепты и центнеры дорогостоящих лекарств, начиная от жизненно необходимых и заканчивая виагрой, которые в конечном счете оказывались в мусорных ящиках. Преступная группировка, в состав которой входили научные консультанты, врачи и фармацевты, за четыре года обворовали национальную систему здравоохранения на 5 млн евро. Штаб-квартира этой организации находилась в Бари, где вчера были произведены 22 ареста и закрыты две аптеки. Терминалы этого гигантского бизнеса. Руководили этой крупной аферой с поддельными рецептами такие фармацевтические компании, как Glaxo, Pfizer, Bracco, Maxafarmaco, Luxfarmaco. В представительствах этих фирм были проведены обыски. По всей Италии под следствием оказались 170 человек, в Лацио, Ломбардии и Венеции и Тоскане проведены проверки.

Обман? Научные консультанты, подталкиваемые руководителями представительств фармацевтических компаний, просили врачей выписывать сотни упаковок лекарств, выпускаемых представляемыми ими компаниями. В обмен они предлагали путешествия в Полинезию, Африку, Австралию или непосредственно деньги: 10-12% от стоимости каждого предписанного средства или 5 тысяч евро в месяц. Врачи принимали подарки и заполняли бланки рецептов на имена пациентов, порой не имеющих страховки или на умерших людей. Эти рецепты (один врач умудрился за один день прописать пациенту 76 раз одно и то же лекарство) передавались аптекарям, участвовавшим в афере, которые потом получали вознаграждение от национальной системы здравоохранения. На этом круг замыкался.

Жертвами этой "игры" становились ничего не подозревающие пациенты, за счет которых обогащалась верхушка преступной пирамиды. "Эта организация была похожа на большую белую акулу, которая, чем больше ела, тем сильнее испытывала голод", - говорит полковник Алессио Пискедда. Но куда девались лекарства? "Вначале мы думали, что их перерабатывали или незаконным образом вывозили за рубеж. Но очень скоро мы поняли, что они просто-напросто оказывались на помойке", - сообщил следователь Чиро Аньелиллис.

Крупномасштабная операция завершилась вчера. Но следователи утверждают, что это лишь начало. Вместе с тем находящийся в настоящее время в Брюсселе министр здравоохранения Джироламо Сиркья призвал к осторожности: "Это прискорбный факт, однако следует помнить, что речь идет о поступках отдельных лиц".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru