Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Христина Берндт | Süddeutsche Zeitung

Счастливая жизнь вдвоем

Некоторые сиамские близнецы вовсе не хотят, чтобы их разделили.

Всегда, когда мир ? с интересом и одновременно с испугом ? следит за попытками разделения сиамских близнецов, слово предоставляется Лори и Реба Шаппелл.

"Мы уже 40 лет живем счастливо", - говорят обе женщины, которые срослись лбами и живут, обходясь без посторонней помощи.

Женщины из Пенсильвании считают попытки разделения сиамских близнецов ошибкой: "Я не считаю, что нечто-то в этом роде необходимо, - говорит Лори Шаппелл. - Не нужно вмешиваться в то, что сделал бог".

Несмотря на все трудности, обе женщины наслаждаются своей жизнью. "Я не думаю постоянно о том, что я ? сиамский близнец, - говорит Лори. - Это не самое главное в моей жизни". Больше чем иные однояйцовые, но не сросшиеся близнецы, сестры пробуют вести две независимые жизни.

Случается, что с некоторыми людьми дружит только одна из женщин. Они редко обедают одновременно.

На риск, который связан с попыткой разделения, сестры Шаппелл никогда идти не собирались. "Я никогда не попрошу ее умереть ради меня, и она никогда не попросит меня умереть ради нее", - говорит Лори, зная, что однажды их разделит естественная смерть одной из них.

Тогда, в этом едины обе женщины, оставшаяся в живых все же попросит об операции ? даже несмотря на незначительный шанс на успех, поскольку у них сросся мозг.

Бывало, что сиамские близнеца выбирали совместную жизнь даже тогда, когда их разделение хирургическим путем не представляло особых сложностей. Это, например, относится к, пожалуй, самым известным сиамским близнецам, братьям Чанг и Энг из Сиама (сегодня Таиланд), которые и дали имя этой патологии.

Хотя рожденная в 1811 году пара срослась только кожей живота, в свое время они отказывались от операции. Оба мужчины, которые выступали в цирке, были женаты на двух женщинах, у них в общей сложности было 22 ребенка. Их семьи жили в разных квартирах, и братья по неделе проводили то в одной, то в другой.

Еще теснее были связаны друг с другом Мэри и Маргарет Гибб из Массачусетса: женщины, родившиеся в 1912 году, срослись ягодицами. Они отказались от операции даже тогда, когда одна из них заболела раком.

Общая система кровообращения могла перенести метастазы от одной сестры к другой. Маргарет умела 27 августа 1967 года в 12:35, Мэри прожила еще две минуты.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru