Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Дочери Путина и Аллаха

Террор "черных вдов" показывает, насколько война в Чечне разрушила систему ценностей

Даже в вагонах для перевозки скота, которыми в феврале 1944 года диктатор отправил их через весь Советский Союз в ссылку, даже в этих вагонах они не забывали о своих обычаях. И в Казахстане, где жили в землянках, они о них помнили. А что они сделали после смерти Иосифа Сталина? Вернувшись на Кавказ, чеченцы пошли на кладбища. Еще не отстроив свои разрушенные дома, они привели в порядок могилы, истоптанные советскими сапогами. Даже в ссылке они не забыли: дом чеченца там, где покоятся его предки.

Чем выше гора, тем прочнее традиции. Вершины Кавказа уходят вверх почти на 6000 метров ? и если чеченцы, горный народ, что-то и создали, так это архаичную систему ценностей. Советские времена с их стремлением изменить все и вся практически не затронули железные правила адата - неписаного чеченского кодекса взаимоотношений.

Государство ? это ничто, клан ? все, так звучит один из законов. Другой говорит, что убийство или насилие подлежат наказанию по правилам кровной мести. Бандитов прославляют. Тот, кто хочет жениться на девушке, но не получает на это согласия, похищает ее, соблюдая этот самый абсурдный свод правил. Адат ? это сборник определенных социальных норм, которые не нарушают свои, хотя не понимают чужие. Еще воздействие на устои оказывает ислам. Несмотря на то что ислам пришел в Чечню только в XVI веке, религия проникла во все сферы жизни. Здесь советскому режиму тоже не удалось ничего изменить.

Жена и крепостная в одном лице

Основной принцип чеченской традиции прост ? доминантой является право старшего. Дети должны руководствоваться пожеланиями родителей, слушаться старших братьев и сестер. Если чеченец сидит с гостями за столом, их обслуживают младшие братья и сыновья. И еще кое-что, чтобы понять систему ценностей: война ? это мужское дело. Женщины не воюют.

Забыла ли все это Зулихан Элихаджиева? 20-летняя террористка, которая подорвала себя в Москве в субботу на рок-фестивале, убив при этом дюжину ни в чем не повинных зрителей? Похоже, что-то заменило молодой женщине традиции предков. Для нее главным мотивом была месть.

"Черные вдовы" ? так называют террористок-смертниц. Кажущееся сенсационным понятие заставляет пристальнее присмотреться к феномену: продолжающаяся девять лет война в Чечне не только разрушила города и веси, но и деформировала общество и культуру: женщины сражаются, не страшась террора. Потому как конфликт уже давно достиг такого накала, когда, как считают чеченцы, уже нет разницы, жить или умереть. Перед кавказцем стоит лишь один вопрос: когда он умрет. Перевес России слишком велик, солдаты слишком жестоки. Одновременно бушует гражданская война между антироссийски и пророссийски настроенными чеченцами. Каждый может в любое время стать ее жертвой. "Моя жизнь стоит меньше, чем жизнь какого-нибудь микроба", - сказал как-то один чеченец.

Женщины оказались беззащитными. Чеченки традиционно подчиняются мужчине. Они работают как крепостные, не выказывая своих чувств. В присутствии чужака муж сплошь и рядом даже не обращается к своей жене по имени. В обязанности мужчины входит кормить свою жену и защищать ее. В крайнем случае - даже ценой своей жизни. Если коротко, чеченское общество в буквальном смысле мужское. И то, что в Грозном встречаются женщины, работающие учителями и врачами, которые открыто говорят с посторонними людьми, принципиально ничего не меняет.

Однако тем временем старая система стала давать сбои. Мужчины больше не могут защищать своих женщин. Даже если отцы и сыновья остаются в доме, им ничего не удается противопоставить российскому силовому превосходству. Если они уходят к боевикам, они бросают своих матерей, женщин, сестер и дочерей на произвол судьбы. Те вынуждены добывать средства к существованию вне дома и мириться с произволом федералов.

Жесткие правила адата и сравнительно умеренного ислама позволяли чеченцам в течение столетий противостоять военному и культурному диктату самодержавия и Советов. Но современного давления они не выдерживают. Таким образом, освобождается место для радикального ислама. Исламисты ? это прежде всего молодежь, они преклоняются перед Усамой бен Ладеном и рассматривают теракт на рок-фестивале, захват в заложники сотен зрителей "Норд-Оста" и даже нападение на пророссийски настроенных земляков в Чечне как легитимные способы сопротивления. Но и остальные чеченцы за малым исключением не осуждают террор как метод борьбы.

Не каждый, кто испытывает желание отомстить, является исламистом. Каждый чеченец потерял в этой войне кого-то из близких, поэтому они видят в террористах мучеников и бескорыстных мстителей в безнадежной войне. Бесспорная связь мятежников с "международным терроризмом" не объясняет причины конфликта, как бы часто глава Кремля Владимир Путин ни утверждал обратное. Однако тот, кто подрывает себя, должен до самого своего конца во что-то верить. Этим пользуются проповедники агрессивного ислама. Одна из женщин, которые захватили "Норд-Ост", читала одному из дрожавших от страха заложников исламскую молитву. Прочитанная перед самой смертью молитва, объясняла она, гарантирует попадание в рай. Своей жертве она посоветовала делать то же самое.

Мобилизованное сообщество

Однако не ислам был отправным пунктом этой войны, а сепаратизм. Только после жестокой реакции России на стремление к отделению в Чечне смог поднять голову политизированный ислам. Его заложником стало все чеченское сообщество: взрывоопасная смесь из чеченских традиций и агрессивного исламизма удобряет почву для войны, которая продлится еще годы. Когда-нибудь начнут взрывать себя и убивать других 12-летние мальчики, "черные сироты". И тогда Кремль скажет, что эти дети ? международные террористы. Но такого объяснения не достаточно.

Действительно, террор "черных вдов" доказывает, что дело сопротивления оказалось в руках международных исламистов. Но прежде всего он свидетельствует о том, что в Чечне давно ведется тотальная война, которая угрожает уничтожить весь народ и в то же время весь народ мобилизует. То, что здесь происходит, меньше обусловлено исламизмом, а больше ? войной, которую со всей жестокостью ведут обе стороны, конфликтом, для разрешения которого российская политика не может предложить ни одного способа. "Черные вдовы" ? это не только дочери исламских радикалов. Это еще и детище президентов Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru