Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Уилл Беннет | The Telegraph

Профессор призывает расстреливать мародеров

Мародеры систематически грабят многие из 10 тысяч иракских археологических объектов, где ведутся раскопки, и войска коалиции должны расстреливать их на месте, заявила вчера эксперт.

Банды, численность которых достигает 400 человек, крадут древности для международного рынка, и многие археологические площадки подверглись значительным разрушениям, заявила Элизабет Стоун, американский профессор археологии.

"Я хотела бы видеть вертолеты, летающие над площадками и стреляющие, чтобы люди знали, какова реальная расплата за кражу этих предметов, ? заявила она. ? Придется убивать, чтобы покончить с этим".

Профессор Стоун, выступившая на заседании конференции Британского музея, посвященном кражам древностей мародерами, заявила, что сокровища похищают в таких количествах, что воры держат специализированные местные рынки.

Однако, побывав недавно в Ираке, она обнаружила, что войска коалиции неохотно занимаются подобными рынками, поскольку не имеют права арестовывать нарушителей, а солдаты "боятся, что их убьют".

Похищенные древности контрабандой вывозятся на международный рынок, где покупателями являются по большей части европейские, в том числе британские коллекционеры.

По словам Стоун, богатые коллекционеры могут себе позволить пользоваться услугами хороших адвокатов, поэтому они редко подвергаются преследованиям за обладание похищенными предметами старины.

"Помимо Вавилона и Ура, разграблены многие другие археологические площадки. Мародерство на раскопках до первой войны в Персидском заливе случалось редко, но после второй войны оно идет по нарастающей, а структуры, способной защитить раскопки, нет. Некоторые площадки полностью уничтожены"

Д-р Навалаал Мутавалли, директор багдадского Национального музея, заявил, что как минимум 10 процентов экспонатов пропало. Из запасников исчезло около 13 тыс. предметов, из основной экспозиции ? только 47. "Семь из них ? шедевры огромной важности", ? отметил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru