Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2008 г.

Джулия Дзиино | Corriere della Sera

Инцидент на АЭС во Франции: радиоактивная вода попала в реки

Власти призвали население не пить воду, не ловить рыбу, не купаться и не орошать поля

Тридцать кубометров жидкости, содержащей 12 г урана на литр, вылились вчера по причине аварии в две реки - Гаффьер и Озон, протекающие на юге Франции. Выброс произошел с ядерного объекта Трикастен (Tricastin) в Болен, в округе Воклюз, приблизительно в 40 км от Авиньона. Сигнал тревоги поступил почти сразу же (инцидент произошел приблизительно в 6:30 утра): французское агентство по ядерной безопасности Asn говорило о "незначительной опасности для населения". Такого же мнения придерживаются префекты департаментов Воклюз и Дром. Однако же местные власти предприняли меры предосторожности. В коммунах Болен, Лапалюд и Ламотт-дю-Рон был введен запрет на забор воды из колодцев и использование речной воды для орошения полей. Было также запрещено ловить и употреблять в пищу рыбу и купаться в зараженной воде.

Инцидент произошел во время операции по промывке цистерны на предприятии Socatri, принадлежащем группе Areva и действующем с 1975 года. "Инцидент подобного рода происходит впервые, - сказал Жиль Сальгас, глава отдела по связям с общественностью компании Socatri. - Этот инцидент по шкале опасности ядерных инцидентов от 0 до 7 должен быть классифицирован по уровню 1". Первоначальная реконструкция событий была произведена представителем агентства по ядерной безопасности Эванжелией Пети: во время операции по очистке около 30 тыс. литров ураносодержащей жидкости вылилось на землю и проникло в расположенный в непосредственной близости канал, откуда вода попала в две реки. "Часть жидкости, - уточнил директор по безопасности Института защиты от радиации и национальной безопасности (Irsn) Тьерри Шарль, - была собрана, другая часть растворилась в водных потоках, третья, к счастью, не достигла почвенных слоев".

Утешительные заявления властей не смогли воспрепятствовать началу бурной полемики. "Не может быть, чтобы распространение такого количества урана не имело серьезных последствий для окружающей среды, а возможно, и для здоровья населения", - говорят в экологической организации Sortir du Nucleaire. В настоящее время во Франции ядерная проблема является горячей темой после объявления президента Николя Саркози о желании увеличить число АЭС на национальной территории (сейчас их насчитывается 53). Сегодня Франция получает до 80% всей вырабатываемой электроэнергии от АЭС.

Именно вчера Франция и Ливия формализовали договор о сотрудничестве в сфере развития ядерной энергетики в мирных целях, подписанный в 2007 году. Кроме того, вчера Саркози объявил, что до конца года в Японии страны "большой восьмерки" соберутся на форуме по ядерной энергетике и обновляемым источникам энергии, чтобы скоординировать развитие и противостоять росту цен на нефть и газ. "Я вижу, как нарастает поддержка ядерной инициативе, - сказал Саркози. - Для Франции это очень давний выбор, Соединенное Королевство хочет развивать эту сферу, Италия проявляет к ней интерес и, вне всякого сомнения, США и немецкий канцлер Ангела Меркель лично положительно относятся к ядерной энергетике".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru