Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2012 г.

Роджер Бойс и Алекс Спенс | The Times

В суде утверждается, что российский миллиардер "имел связи с мафией" и "шпионил за конкурентами"

Если верить показаниям на судебном процессе, один из богатейших в мире бизнесменов, вращающийся в кругах британской политической элиты, когда-то был связан с жестоким мафиозным кланом, а также шпионил за конкурентами через своих знакомых в российских спецслужбах, утверждает The Times, ссылаясь на документ, с которым ознакомилась редакция. "Бывший деловой партнер выдвинул эти обвинения в адрес алюминиевого магната Олега Дерипаски в Германии, на процессе по делу об отмывании денег", - поясняют журналисты Роджер Бойс и Алекс Спенс. Сегодня в Лондоне начинается другой судебный процесс - по иску Михаила Черного к Дерипаске, напоминают они.

"Джалол Хайдаров, узбекский бизнесмен, заявил в германском суде, что Дерипаска имел связи с ОПГ "Измайловская" - одной из самых могущественных криминальных группировок, возникших после распада СССР", - говорится в статье. Газета цитирует показания Хайдарова: "Можно определенно сказать, что он знал об убийствах и методах, которыми действует [русская мафия]".

Утверждения Хайдарова наверняка поставят Дерипаску в неудобное положение накануне тяжбы с Черным, полагает издание. "В ходе этой тяжбы, как ожидается, прозвучат обвинения в вымогательстве, подкупе и покушениях на убийство, а также выяснится, как Дерипаска после кровавых "алюминиевых войн" 1990-х годов сделался очень богатым человеком", - говорится в статье.

Черной утверждает, что Дерипаска присвоил его пакет акций "Русала". Дерипаска возражает, что никогда не был деловым партнером Черного. "В 1990-е Черной и [бывший лидер "Измайловской" Антон] Малевский навязали Дерипаске krysha", - говорит официальный представитель Дерипаски.

Дерипаска будет опираться, в том числе, на решение суда по вышеупомянутому делу в Германии, отмечает издание. "Тот процесс дал редкостный шанс ознакомиться с методами "Измайловской"", - пишет газета.

Три года назад суд Штуггарта признал четырех иммигрантов из России виновными в отмывании денег для гангстеров. Материалы этого судебного дела рисуют мрачную картину того, что происходило после распада СССР: "политиков и полицейских часто подкупали, противникам угрожали или убивали их, а коррумпированных журналистов привлекали для очернения имен бизнесменов-конкурентов".

В показаниях Хайдаров назвал Дерипаску "одним из партнеров Черного и Малевского". "Он помогал руководить владениями группировки в алюминиевой отрасли и расширять их, в том числе пользовался знакомствами в ФСБ для сбора информации о конкурентах", - говорится в статье. Судья Ута Баиш назвала показания Хайдарова правдоподобными.

Со своей стороны, официальный представитель Дерипаски заявляет: "Г-н Дерипаска добровольно подал в германский суд пространные материалы и свое заявление. Дальнейшие комментарии неуместны, поскольку эти вопросы будут обсуждаться в [английском] суде".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru