Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2013 г.

Андре Баллен | Der Standard

Казаки - консервативная коалиция с Кремлем

"Краснодарские казаки должны были стать визитной карточкой зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, - пишет обозреватель австрийского издания Der Standard Андре Баллен, посвятивший очередной материал возрожденному казачеству и его роли в современной России. - В своей черной униформе, папахах и с шашками на боку они бы, безусловно, произвели сильное впечатление". Однако их участие под вопросом.

Все дело в том, поясняет автор, что сочинские казаки бунтуют против переноса высоковольтной линии электропередач, которая теперь должна пройти прямо над крышами казачьего поселения в Сочи. Местные жители протестуют и конфликтуют с полицией, в результате чего местную казачью организацию распустили. Сочинского атамана Игоря Потехина, задававшего слишком много неудобных вопросов, снял с его должности вице-губернатор Краснодарского края и одновременно атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Однако сочинские казаки "уперлись и вновь переизбрали на эту должность Потехина, после чего Долуде пришлось основать в Сочи другую, конкурирующую казачью организацию", говорится в статье.

Этот случай, когда казаки вступили в спор с властью, пишет Баллен, чуть ли не единственный в новейшей истории страны. После развала Советского Союза, в котором казаков подвергали преследованиям, они позиционировали себя как патриоты, приверженные православию, и опора государства. Как известно, многие казаки воевали добровольцами в Чечне, а с тех пор как президент Путин разрешил казачье самоуправление, они постепенно превратились в государственных служащих, выборочно участвующих в охране православных храмов и в пропутинских демонстрациях, как это было, например, во время предвыборной кампании 2012 года.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru