Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2014 г.

Марк Лендлер и Майкл Р. Гордон | The New York Times

Глава НАТО предостерегает о двуличности Путина по украинскому вопросу

Во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег, что на Украине Россия ведет "двойную игру", сообщают журналисты The New York Times Марк Лендлер и Майкл Р. Гордон.

Вскоре после встречи с Обамой в Белом доме Расмуссен сказал в интервью: "Нет сомнения в том, что Россия активно вовлечена в дестабилизацию Восточной Украины, и они продолжают свои действия".

"Высказавшись в необычно резких выражениях, Расмуссен, чей срок работы истекает в октябре, предостерег, что Запад не должен обманываться из-за умеренных заявлений президента Путина. Генсек сказал, что Путин пытается предотвратить новый раунд экономических санкций", - пишет газета.

"Не обманывайтесь, это только тактика, - сказал Рассмуссен. - Он не отметает вариант с вторжением, если оно будет необходимо".

По словам Расмуссена, Россия ведет "гибридную войну", сочетая боевые действия, тайные операции и активную программу дезинформации, чтобы ослабить новое правительство Украины и оставить восточную часть страны под российским влиянием.

"Расмуссен говорит, что бойцы-сепаратисты, вероятно, применили российские вооружения ПВО, чтобы сбивать украинские самолеты и вертолеты", - пишет газета. "Кто еще должен был снабдить сепаратистов этим оружием?" - вопросил Расмуссен.

Генсек сказал, что НАТО следует трансформироваться, чтобы учесть: "Россия не считает НАТО партнером; Россия считает НАТО противником". По его словам, это серьезная проблема, так как Россия наращивает расходы на армию, а многие страны НАТО - урезают.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru