Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2003 г.

Корреспондент | The Telegraph

Послания детей к своим отцам опубликованы в интернете

В рамках конкурса, организованного министерством образования, дети, которые живут без отцов, опубликовали свои трогательные послания на одном из веб-сайтов.

Одни дети использовали эту возможности для того, чтобы рассказать о себе отцам, которых они порой никогда не видели, другие просили папу о встрече.

Конкурс, в ходе которого детям предложили написать послание своим отцам, был организован по случаю Дня отца - он будет отмечаться в следующее воскресенье. Авторы лучших произведений получат билеты на различные увеселительные мероприятия.

"Мы видим, как переживают те дети, которые растут без отцов, и мы слышим разрывающие сердце голоса тех детей, которым не хватает отцовской ласки", - говорит Джек О'Салливен, представитель организации Fathers Direct, информационного центра по вопросам отцовства.

Чарли Льюис, профессор, преподавать возрастной психологии в Ланкастерском Университете (Великобритания) говорит, что было бы неправильно фокусировать слишком большое внимание на подобных детских посланиях.

"Данные случаи не дают полной картины ситуации, возникающей при распаде семьи. Ребенок может чувствовать нехватку отца, если отец не находится рядом с ним, скажем, каждый день, однако есть множество случаев, когда родители разошлись, но дети знают, что отец и мать по-прежнему их любят, и дети приспосабливаются к ситуации, когда у них фактически две семьи", - говорит профессор.

Несмотря на то что количество семей, где всего лишь один родитель, растет, редко приходится видеть ребенка, который никогда не встречался со своим отцом, говорит господин Льюис. "Это скорее характерно для такой большой страны, как США, нежели для Англии".

Одно из проведенных исследований показало, что дети относят отцов к своим ближайшим родственникам даже в том случае, если не живут вместе с ними, говорит он.

"Есть много матерей и отцов, которым удается продемонстрировать, что, хотя они и не ладят между собой, они, тем не менее, продолжают любить своих детей".

Судя по письмам, дети готовы все простить своим отцам.

11-летний Лиу пишет: "Хотя я не вижу своего папу восемь лет, я все равно люблю его, и днем и ночью". Маленькая Эми, которой тоже 11, написала: "О, мой дорогой любимый папочка, приезжай ко мне, пожалуйста. Без тебя мне так одиноко!!!"

Джудит Троуэл, директор Центра психического здоровья ребенка, семьи и подростков, сообщила, что у детей есть больше шансов полноценно жить без отца в том случае, если в отношениях между родителями не было злобы и противостояния.

"Ребенок имеет тенденцию обвинять себя и искать свои ошибки. Часто он задается вопросом, ушел бы отец из семьи, если бы он лучше учился или имел бы большие достижения в спорте".

"Многие дети идеализируют отсутствующего родителя и думают о том, как прекрасна была бы жизнь, если бы они были вместе".

Отцам никогда не поздно начать восстанавливать отношения с детьми, говорит госпожа Троуэл, но делать это надо постепенно. "Надо давать ребенку время передохнуть, а не устраивать сразу три визита в неделю".

В этом году организация Fathers Direct стремится изменить форму праздника Дня отца. "День матери представляется как выходной для женщины, но мы хотим, чтобы День отца был не выходным для отцов, а днем, в который отцы будут проводить время вместе со своими детьми", - говорит господин О'Салливен.

Иван Льюис, министр образования, заявил, что присутствие отца может сказаться и на успехах ребенка в сфере образовании.

"Послания, которые дети пишут на конкурсе, дают нам представление о том, чего ребенок ждет от своего отца", - говорит он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru