Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2003 г.

Редакция | USA Today

Материнский уход за младенцем влияет на стрессы у взрослого

Новое исследование на крысах дает основания предположить, что отношения матери с младенцем определяют то, насколько человек будет подвержен стрессам во взрослом возрасте, поскольку поведение матери может изменить модель работы генов у ребенка.

Исследования, представленные в воскресенье на конференции по фетальным и младенческим корням заболеваний взрослых, показывают, что крысята, которых их матери много облизывали, во взрослом возрасте менее тревожны и боязливы, а также вырабатывают меньше гормонов стресса, чем те, с которыми общались менее ласково.

Ученые обнаружили, что благодаря материнскому облизыванию мозг младенца приводит в действие ген, который участвует в успокаивании организма в стрессовых ситуациях.

Несколько исследований на людях установили связь между поведением матери и будущим душевным здоровьем ее детей. В исследовании на крысах Майкл Мини, профессор медицины из монреальского университета Макгилла, впервые проверил, действительно ли различия определяются поведением матери, и показал, какие процессы в мозгу ребенка приводят к появлению тех или иных особенностей у взрослого.

Однако остается неясно, применимы ли выводы этого исследования к людям, в частности - можно ли считать эквивалентом поцелуи и объятия, отметили эксперты.

"Вот здесь и становится интересно, ? сказал Мини. ? У крыс главное осязание, и очень соблазнительно заявить, что тактильная стимуляция может приводить к аналогичным результатам и у людей. Но мы этого не знаем".

Крысы рождаются с закрытыми глазами и очень чувствительны к прикосновениям, тогда как люди появляются на свет в более сложной среде, с более широким спектром чувственных стимулов, отметил он.

"Это очень важное исследование, ? заявил Питер Глакман, профессор педиатрии и перинатальной биологии из новозеландского университета Окленда. ? Оно показывает, что взаимодействие матери и младенца может менять проявления генетики у млекопитающих, иметь долговременное влияние на поведение и психическое здоровье".

Исследователи использовали более тысячи крыс в разных экспериментах.

"Все матери кормили своих детенышей, и детеныши хорошо развивались. Но было и отличие: одни матери в четыре-пять раз больше, чем другие, облизывали своих детенышей", ? сказал Мини.

Мини решил выяснить, будут ли крысята, которых больше облизывали, иными, и если да, то почему.

"Детеныши, которых больше облизывают, менее боязливы, они вырабатывают меньше гормонов стресса, при провокации их сердцебиение медленнее, а ответ на стресс мягче", ? отметил он.

"Среди взрослых крыс ген был более активен у тех, которых облизывали матери", ? сказал Мини. Он исследовал ДНК приблизительно 50 крыс, которых облизывали, и 50 необлизанных.

По мнению Мини, есть основания предполагать, что подобные изменения у человека могут быть обратимыми.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru