Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2004 г.

Герт Хелер | Frankfurter Rundschau

На Олимпийские игры Афины ожидает наплыв проституток

Прихода летних Олимпийских игр в Афинах с нетерпением ожидают не только греческие владельцы гостиниц, таверн, таксисты и торговцы сувенирами. Афинские проститутки тоже рассчитывают на хороший бизнес. Ведь на игры ожидается прибытие десятков тысяч журналистов, функционеров и сотен тысяч туристов.

Многим из них наверняка захочется расслабиться после напряженного дня, проведенного на стадионе, или утомительного восхождения на Акрополь. "Мы ожидает большой спрос", - говорит Димитра Канелопулу, председательница "Движения греческих проституток".

Однако предвкушения доходов омрачает одна неприятность. Госпожа Канелопулу опасается, что тысячи секс-работниц из соседних Балканских государств на период Игр прибудут в Афины. Это грозит отрицательно сказаться на работе местных жриц любви, работа которые подчиняется строгим правилам. В 1999 году в Греции была легализована проституция. Сейчас в стране насчитывается 7000 зарегистрированных путан. Они обязаны регулярно проходить медицинское обследование и ежемесячно платят 280 евро на налоги и социальное страхование.

В Афинах около 600 борделей, большинство из которых очень маленькие. Однако ни один из домов терпимости до сих пор не получил официального разрешения. Оно, по закону, выдается только в случае, если бордель находится на расстоянии не менее 200 метров от школ, зеленых насаждений, церквей, детских садов, домов престарелых, больниц и других общественно-доступных заведений - условие, которому трудно удовлетворить в густонаселенных Афинах.

"Было бы проще написать в законе: бордели запрещены, - возмущается г-жа Канелопулу, у которой самой уже 20-летний стаж в профессии. - Рядом всегда что-нибудь есть, если не церковь, то парк, если не детский сад, то больница".

Ограничения, по словам греческих проституток, вынуждают их идти на улицы и тем самым способствуют незаконному секс-бизнесу.

"Торговцы живым товаром привезут из балканских государств в Грецию тысячи секс-рабынь, - опасается Димитра Канелопулу. - Бесчисленное количество проституток выйдут на улицы в полураздетом виде и на каблуках. Это не самый лучший имидж для Игр".

Поэтому профсоюз проституток призывает власти ослабить ограничения на легальную проституцию и покончить с работорговцами. По оценкам специалистов, наряду с 7000 зарегистрированных проституток в Греции нелегально работают еще, по крайней мере, 60 тысяч ночных бабочек. Большинство из них родом из соседних стран, а многие еще не достигли совершеннолетия.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru