Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2006 г.

Рони Блашке | Berliner Zeitung

По следам отца

Украинский футбольный игрок мирового уровня Андрей Шевченко познакомится в Потсдаме с частью истории своей семьи

Немного времени обязательно найдется, Андрей Шевченко позаботиться об этом. Он точно разузнает о том времени, когда его семья жила в Потсдаме, не упустит ни одной детали. А в конце останется благодарным футболу, потому что именно он привел его сюда. Туда, где он до этого не был ни разу - и откуда все началось. В пятницу национальная сборная Украины в числе последних из 32 сборных на ЧМ-2006 заедет на базу. Для 22 игроков Потсдам станет местом напряженной работы, а для самого главного игрока сборной это еще и кусочек родины. "Мою семью многое связывает с Германией и этим городом. Я хочу узнать почему", - говорит Шевченко.

40 лет назад его отец приехал в Бранденбург. В составе советской армии Николай Шевченко расположился в Потсдаме. Его сопровождала его жена Любовь, по специальности бухгалтер. В Потсдаме у них родилась дочь Елена, старшая сестра Андрея. Он сам вырос на родине в Оболоне, к северу от Киева. Перед самым его рождением, в 1976 году, семья вернулась из Германии - Андрей не должен был расти на чужбине.

Шевченко знает об этом только по рассказам. Он производит впечатление человека, ставящего семью на первый план. Когда у его отца случился инфаркт, он приехал из Италии на Украину. Для этого он взял на время частный самолет Сильвио Берлускони, владельца AC Mailand, клуба, договор с которым Шевченко заключил в 1999 году. Он привез отца в Италию, и проведенная там операция на сердце спасла, очевидно, Николаю жизнь. "Моя семья значит для меня все", - не устает повторять футболист. Так было в Милане, где он часто собирал своих родителей, братьев и сестер, так будет и в Потсдаме.

"Мы примем его с радостью", - говорит Хартмунд Пирл, менеджер отеля Seminaris, в котором украинская сборная займет целое крыло. "Он должен почувствовать себя как дома". Студентка из Киева дала сотрудникам гостиницы несколько языковых уроков. В пятницу команду поприветствует украинский детский танцевальный ансамбль, посол страны и премьер-министр земли Бранденбург Платцек выступят с речью. Титулованному 29-летнему Шевченко такие пышные приемы не в новинку. Однако Германия - это нечто другое. ЧМ - это не только путешествие в прошлое, но и в будущее. В будущем сезоне он будет выступать в составе английской футбольной команды "Челси". Российский нефтяной миллиардер Роман Абрамович перечислил на счет итальянской AC Mailand предположительно 65 млн евро. Весь мир будет внимательно следить за игрой Шевченко, одного из десяти самых интересных игроков нынешнего ЧМ.

Наконец прошел квалификацию

Спортивное давление на Шевченко велико, как никогда ранее. Влияние извне ощущается повсюду и не только из-за Потсдама, занимающего центральное место в истории его семьи. Украина, переживающая переломный момент в своей истории, надеется на удачу, надеется увидеть сигнал начинающегося подъема. Украинская сборная уверенно прошла квалификационные матчи, оставив позади Данию и чемпиона Европы Грецию, завоевав семь побед и потерпев только одно поражение. Неожиданный успех, если учитывать, что собственную команду Украина имеет только 15 лет, с момента обретения независимости. Дважды украинская сборная терпела поражение в решающих отборочных матчах ЧМ, в 1997 году она проиграла сборной Хорватии, а в 2001 году - Германии. "Я хочу почувствовать, что значит участие в ЧМ, - говорит Шевченко. - Это будет наш турнир".

Европейский футболист 2004 года стал символом прорыва и успеха. Во время квалификационных матчей он забил 6 голов. Для украинцев он стал новой национальной гордостью, несмотря на то, что он уже давно живет в другом мире, мире гламура. Уже несколько лет к нему прикованы взгляды во всем мире. Наряду с Шевченко только Андрей Воронин играет в европейском клубе, в баварском Leverkusen. Другие гоняют мяч в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Однако команда из игроков, выбранных тренером Олегом Блохиным, похоже, функционирует, как надежный механизм. 53-летний футбольный наставник требует от своих подчиненных дисциплины и сплоченности: "Кто не покажет во время ЧМ лучшее, на что способен, сразу же полетит обратно домой. Даже если пять игроков будут травмированы".

Андрею Шевченко хорошо знакомы эти слова. Он прошел суровую школу. Начало его карьеры совпало с развалом советской империи. Для Шевченко история всегда имела большое значение. Важную ее главу он откроет в Потсдаме.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru