Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2006 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Россия призывает Израиль не наносить удар по Ирану

Как удалось узнать газете The Jerusalem Post, недавно Россия через американских посредников направила в Израиль послания, в которых озвучила свои возражения против возможного военного удара по ядерным объектам Ирана.

Хотя Израиль и Россию связывают хорошие отношения и прямая линия коммуникаций, россияне предпочли использовать США для передачи информации о необходимости проявлять военную сдержанность, так как полагают, что Иерусалим обращает большее внимание на сигналы из Вашингтона.

Согласно достигшим Иерусалима оценкам, хотя россияне не хотят, чтобы Иран получил бомбу, они считают, что Ирану на это потребуется около десяти лет, а тем временем можно удержать Тегеран с помощью дипломатических усилий.

Москва обеспокоена тем, что любая военная катастрофа в итоге перейдет за российско-иранскую границу и распространится на Кавказ, Центральную Азию и Чечню, нанеся урон интересам России.

Вашингтон, согласно этим оценкам, не считает, что российская оппозиция санкциям СБ ООН против Ирана мотивирована антиамериканскими настроениями. США полагают, что в основе этой оппозиции лежит убежденность, что любые военные действия в Иране серьезно дестабилизируют регион.

Россия беспокоится, что санкции ООН станут началом "опасного спуска", который неизбежно приведет к военным действиям, как и в случае с Ираком.

Один источник расхождений в тактических подходах к Ирану Вашингтона и Москвы коренится в различных оценках того, когда Иран сможет "вступить в строй". В то время как Вашингтон более близок к израильской точке зрения, согласно которой точка невозвращения наступит тогда, когда иранцы овладеют технологией создания бомбы, для России "Судный день" наступит тогда, когда иранцы действительно построят бомбу.

Так как россияне считают, что до этого момента пройдет еще 5-10 лет, им кажется, что еще есть время на проведение дипломатических усилий. Несмотря на это, россияне, согласно свежим оценкам, были застигнуты врасплох темпом развития иранской ядерной программы и не верили в то, что иранцы зашли так далеко, как, очевидно, обстоят дела в действительности.

Согласно оценкам, поступившим в Иерусалим из Вашингтона, у США нет намерения ни разрешать Тегерану обогащать уран на иранской территории, ни содействовать в построении гражданских атомных мощностей. Эти оценки противоречат сообщениям в прессе на этой неделе, в которых заявлялось, что дипломатический пакет, представленный Ирану во вторник и поддержанный США, оставляет открытой возможность в отдаленном будущем обогащать уран на иранской территории.

По сообщению газеты The Washington Post, эта уступка - так же, как и обещание США предоставить Ирану помощь в развитии гражданской атомной энергетической программы - будет обусловлена приостановкой Ираном своих ядерных работ вплоть до вердикта МАГАТЭ о том, что программа носит мирный характер. В дополнение, Иран также должен будет убедить СБ ООН, что он не стремится к получению ядерного оружия, а этот процесс, по мнению чиновников администрации, слова которых цитировались на этой неделе, может занять до 30 лет.

Однако, если верить оценкам, полученным в Иерусалиме, Вашингтон не заинтересован в том, чтобы позволять Ирану обогащать какое бы то ни было количество урана, поскольку обогащение даже незначительного количества потребует исследований и разработок, которые в итоге позволят Тегерану овладеть технологией, требуемой для создания ядерного оружия.

В этих оценках подчеркивается, что было бы крайне неестественно воображать, что США будут содействовать иранской гражданской атомной программе. США сохраняют благоприятное отношение к российскому предложению о создании совместного ирано-российского предприятия, чтобы уран обогащала Россия на своей территории от лица Ирана. Эту модель можно будет применять и в других местах, так как ожидается, что рост цен на энергию заставит другие страны обратиться к развитию атомной энергетики.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru