Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2009 г.

Рейнгард Вольф | Tageszeitung

"Пиратская партия" войдет в Европарламент

Дополнительные интерес к выборам в Европарламент в Швеции придал скандал с интернет-сервисом PirateBay, пишет Die Tageszeitung, в результате чего резко увеличилось число сторонников шведской "Пиратской партии", выступающей за свободный обмен файлами в сети.

"Пиратская партия" заняла пятое место на выборах, собрав около 7% голосов шведских избирателей, и будет представлена в Европарламенте одним из своих лидеров - Кристианом Энгстремом. По мнению наблюдателей, подобный успех "Пиратской партии" связан с тем, что в отличие от общеевропейских показателей явка избирателей в Швеции в этом году была выше, чем в прошлые годы.

За "пиратов", отмечает автор комментария, голосовали в основном мужчины: 12% всех шведских избирателей мужского пола. При этом сторонниками партии является преимущественно молодежь в возрасте 18-30 лет. Только "зеленые" могут конкурировать с "пиратами" в этой возрастной категории. "Традиционные партии, по всей видимости, не имеют никакого представления о том, что волнует молодое поколение", - комментирует успех партии ее глава Рик Фолквиндж.

Причину успеха "Пиратской партии" Рейнгард Вольф видит и в том, что она смогла достучаться и до тех избирателей, которых мало интересовали предметы дискуссий предыдущих избирательных кампаний.

Комментируя критику в адрес своей партии - дескать, она является партией одной темы, Кристиан Энгстрем отметил, что "традиционные партии "полного сервиса" тоже расставляют свои приоритеты - но никогда заранее нельзя прогнозировать, как впоследствии они будут голосовать". А вот с "Пиратской партией" такого не произойдет, подчеркнул ее лидер. Энгестрем надеется, что в будущем к ним присоединяться "пираты" из других стран.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru