Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2010 г.

Бернар-Анри Леви | Libération

Почему я защищаю Израиль

В опубликованной Libération статье "Почему я защищаю Израиль" французский интеллектуал Бернар-Анри Леви заявляет, что продолжает считать, что при захвате "флотилии свободы" Израиль действовал "глупо" и мог бы избежать тактической и медиаловушки, расставленной провокаторами. Однако "нельзя смириться и с потоком лицемерия, лжи и дезинформации, который как будто ждал этого повода для того, чтобы - как происходит всякий раз, когда еврейское государство совершает ошибку и оступается, - протиснуться в эту брешь и распространиться по СМИ всего мира", подчеркивает Леви.

"Дезинформацией является муссируемая до тошноты формула о блокаде, введенной "Израилем", хотя элементарная честность требует уточнения: Израилем и Египтом, пишет философ, уточняя, что при этом "все умеренные арабские режимы едва скрывали одобрение".

"Дезинформацией является и сама идея "тотальной и безжалостной" блокады", - продолжает Леви. "Блокада касается только оружия и материалов, которые могут быть использованы для его изготовления; она не препятствует ежедневной отправке из Израиля 100-120 грузовиков с продуктами, лекарствами и всевозможной гуманитарной помощью; разговоры о том, что на улицах Газы умирают от голода - ложь. Насколько эффективна военная блокада для ослабления и последующего свержения фашистско-исламистского правительства Исмаила Хании, можно спорить, - пишет Леви, - но бесспорно то, что израильтяне, днем и ночью работающие на пропускных пунктах между двумя территориями, - первые, кто проводит элементарное, но важное различие между режимом и населением".

Дезинформацией является и молчание, которым обходят во Франции и других странах действия "Хамаса", блокирующего доставку израильской помощи на КПП в Керем-Шаломе. Дети Газы, продолжает философ, "всегда были для банды исламистов всего лишь человеческими щитами, пушечным мясом или средством пиара", но это почему-то никого не возмущает. "Кто отважится сказать, что если в Газе и есть захватчик заложников, бессовестно и хладнокровно пользующийся страданиями людей и особенно детей, то это не Израиль, а "Хамас?" - восклицает Леви.

Дезинформацией является и речь турецкого премьер-министра, бросающего в тюрьму всякого, кто осмелится публично заговорить о геноциде армян, но имеющего наглость осуждать "государственный терроризм" Израиля.

Также дезинформацией называет автор статьи и "нытье полезных идиотов, еще прежде Израиля попавшихся в ловушку этих странных "гуманитарных" организаций, которые, как турецкая IHH, являются последователями джихада, фанатичными пропагандистами антиизраильского и антиеврейского апокалипсиса, мужчинами и женщинами, некоторые из которых за несколько дней до захвата флотилии выражали желание "умереть смертью мучеников".

Бернар-Анри Леви обличает "толпы лицемеров, сожалеющих, что Израиль отказался от международного расследования", тогда как "Израиль отказывается от расследования, на котором настаивает Комиссия ООН по правам человека, где верховодят такие великие демократы, как кубинцы, пакистанцы и прочие иранцы", и не намерен способствовать пародии на международное расследование, "выводы которого известны заранее и нацелены исключительно на то, чтобы в одностороннем порядке отправить единственную демократическую страну региона на скамью подсудимых".

В заключение Леви добавляет, что этот поток ненависти и глупости, направленный в первую очередь против Израиля, ставит под угрозу и многие достижения антитоталитарных движений последних 30 лет.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru