Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2011 г.

Одри Герц | The Washington Times

Периодическая система через 10 лет пополнилась двумя новыми элементами

После 10 лет ожидания ученым и любителям прикладной науки пришло наконец время внести изменения в свои периодические таблицы химических элементов: в таблицу Менделеева официально включены два новых элемента, пишет The Washington Times.

"Элементы 114 и 116 были открыты более 10 лет назад группой ученых из Ливермора и России, - отметила Энн Старк, представитель Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора (LLNL) в Калифорнии. - Теперь они включены в периодическую систему".

"Даже после обнаружения элемента его существование должно быть доказано и подтверждено убедительной документацией, и лишь затем он включается в таблицу", - поясняет автор статьи Одри Герц. Международный союз теоретической и прикладной химии включил элементы в таблицу с 1 июня.

Как сообщается на сайте LLNL, сверхтяжелые элементы были получены искусственным путем в ходе циклотронных экспериментов.

Элементы были предварительно обозначены как унунквадий и унунгексий - в соответствии с их атомными номерами. По слухам, официально элементам будут присвоены названия флеровиум (114) и московиум (116), но LLNL пока не подтвердила официальных названий.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru