Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2014 г.

Ханс Монат, Кристоф фон Маршал | Tagesspiegel

Глава МИД Германии Штайнмайер: "До разрешения кризиса еще далеко"

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал в интервью немецкому изданию Tagesspiegel, что "самая острая фаза конфликта вокруг Украины, скорее всего, уже позади, но до его разрешения еще далеко". "В этом кризисе есть все, что значительно усложняет процесс мирного урегулирования: исторически сложившиеся отношения, геополитические рефлексы, высокий потенциал агрессии, националистические импульсы, экономическая дестабилизация и политически расколотая страна", - заявил Штайнмайер. Но недавние события - успешные президентские выборы на Украине, присутствие российского посла на инаугурации Порошенко и встреча российского и украинского президентов - вселяют некоторую надежду.

"Однако реальный прогресс может быть достигнут только путем прямых, основательных переговоров между Москвой и Киевом. Именно это мы с министром иностранных дел Польши Радеком Сикорским и хотим донести до главы российского МИДа Сергея Лаврова во время встречи во вторник в Санкт-Петербурге", - заявил дипломат.

В действиях России "произошли заметные изменения, однако этого недостаточно", говорит Штайнмайер. Обоим государствам необходимо тщательно охранять совместную границу ради того, чтобы на территорию Украины не проникали бойцы и оружие. Кроме того, "чтобы успокоить ситуацию в Донбассе, было бы очень важно, чтобы Москва публично поддержала территориальную целостность Украины и отвергла все попытки отделения", подчеркнул глава МИД Германии.

"У каждого государства есть право защищать себя от атак изнутри, - признал Штайнмайер, говоря об Украине. - Но также ясно, что в данной напряженной ситуации разумно использовать военные средства осторожно и с чувством меры. Военная операция на востоке Украины не должна привести к тому, чтобы сепаратисты получили еще больше поддержки".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru