Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2015 г.

Арсений Яценюк | The Washington Post

Что будет поставлено на карту на Украине, если Россия продолжит наступление

The Washington Post публикует статью премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в которой он напоминает о стоящих перед Украиной проблемах и просит помощи у стран Запада.

"Украина ведет войну на два фронта. Та война, которую вы видите по телевизору, идет на востоке нашей страны, где тысячи российских военных задействованы в вооруженной агрессии против территориальной целостности Украины, в том числе в незаконной аннексии Крыма. Не так заметна, но столь же важна война Украины с советским прошлым, а также наследием коррупции и плохого управления, которые так много лет сдерживали наше развитие. Сражаться и победить в этих войнах нужно одновременно, потому что ведутся они по сути за одно и то же - за желание Украины строить зажиточное и демократическое будущее", - пишет глава правительства.

По мнению Яценюка, "президент России Владимир Путин хочет, чтобы мы потерпели неудачу, потому что знает, что демократические идеи заразны и что свободная Украина станет нежелательным примером для жителей его страны. Российское военное вторжение - это попытка помешать переменам, заставив нас выбирать между безопасностью и реформами. Украинцы все как один отвергают этот выбор... Вместо того, чтобы замедлять темп перемен в политике и экономике, мы его ускоряем".

Далее Яценюк перечисляет уже начатые реформы, включая сокращение штата госслужащих, судебное преследование коррупционеров, упрощение системы налогообложения и "полномасштабный отказ от регулирования экономики". Он подчеркивает, что это лишь малая часть задуманного. "Ответственность за реализацию этих реформ лежит только на Украине, - признает чиновник. - Но нам нужно, чтобы партнеры поддержали нас, помогли нам стабилизировать экономику и сдержать дальнейшую агрессию со стороны России, пока мы их (реформы. - Прим. ред.) проводим... Нам потребуется дополнительная поддержка от США в виде двусторонней помощи, технического сопровождения, частных инвестиций и инициатив в международных финансовых организациях. Кроме того, нам нужно, чтобы международные санкции против России сохранялись до тех пор, пока не будет полностью исполнено Минское соглашение".

"Пусть ни у кого не будет сомнений насчет того, что поставлено на карту. Возрождение российского авторитаризма и империализма создает прямую угрозу "Европе - единой и свободной", этому великому достижению, которым ознаменовалось окончание холодной войны... Если позволить подавить нашу независимость, это повлечет за собой такие последствия, которые будут касаться не только Украины. Это вызовет к жизни новые угрозы и кризисы, уладить которые будет еще труднее и дороже. Пострадает сама идея демократии. Вместе нам по силам это предотвратить. С нашей твердой приверженностью реформам и при поддержке наших партнеров мы можем исполнить мечты нашего народа о свободе и процветании", - заключает Яценюк.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru