Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2015 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Эти художники хотят, чтобы вы "оккупировали" российскую выставку и выиграли поездку в Крым

"Как назвать человека, который оказывается в соседнем государстве в камуфляжной форме, участвуя в необъявленной войне? Пожалуй, отпускником", - иронизирует глава московского бюро The Washington Post Майкл Бирнбаум, поясняя читателям, что "это предлог, который российское государство использовало несколько раз, когда его солдаты попадали в плен в ходе ожесточенного конфликта на Восточной Украине".

И вот международная группа художников решила организовать собственное "отпускное вторжение" на венецианском биеннале.

"Художники бродят по залам биеннале, выдавая камуфляжные куртки, на спинах которых написано #onvacation - в отпуске. Посетителей призывают надеть куртку и сделать селфи в национальных павильонах стран, оккупирующих другие страны", - говорится в статье.

Участники могут загрузить свои фотографии в Twitter или Instagram и получить шанс выиграть поездку в Балаклаву.

Майкл Бирнбаум рассказывает, как ему самому предложили поучаствовать в акции. "Вскоре после этого подошла испанская туристка и попросила куртку. Она сказала, что собирается "оккупировать" и российский, и американский павильоны", - сообщает он.

"Эта анонимность также намекает на ситуацию, в которой вы можете что-то сделать, а потом сказать, что вы этого не делали", - отмечает нью-йоркский художник Клеменс Пул, который сейчас работает в Киеве.

Ирина Нахова, художник-концептуалист, создавшая инсталляцию для российского павильона, подвергалась преследованиям в советские времена, и один из ее ассистентов в павильоне говорит, что она отнеслась к этой акции с юмором, пишет автор статьи.

Россияне на выставке тоже надели куртки - возможно, с долей самоиронии, предполагает Бирнбаум.

"Крым - это для нас острый вопрос, - сказал один посетитель, не пожелавший, чтобы его имя появилось в западной газете, - потому что русские и украинцы - очень близкие народы, и то, что между нами сейчас военный конфликт, - ужасно".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru