Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Элизабетта Розаспина | Corriere della Sera

Бейрут: миллионная манифестация в поддержку Сирии

Женщины в платках занимают отведенное им пространство на площади Риад-Аль-Сол, как будто бы это религиозное место. У них в руках лозунги на английском и французском языках: "Америка - источник терроризма", "Нет иностранному вмешательству", "США - вон". По голубым платкам на голубой униформе можно узнать представительниц службы охраны порядка, выстроившихся по периметру женской половины в соответствии со стратегическими планами "Хезболлах". Представители этого движения вчера оккупировали Бейрут.

Это первый удар по ливанской весне. Миллион, а может быть, и больше шиитских контрреволюционеров на несколько часов прервали мирный ход интифады, которая уже, как казалась, станет повторением киевского чуда, адаптированного к чаяниям страны кедров: независимость от Сирии, конец старым внутренним распрям во имя нового национального сознания.

Духовный и харизматический лидер "Хезболлах" Хасан Насралла навел вчера порядок в идеях и надеждах Площади мучеников: "Это не Украина, не Сомали, не Грузия. Здесь командуем мы". Не было необходимости говорить об этом, достаточно было посмотреть на площадь и не увидеть там ни сантиметра свободного пространства: в мероприятии приняла участие четверть населения Ливана. На дорогах к аэропорту, на других автострадах сотни автобусов, коллективных такси, легковых автомобилей, на которых в Бейрут прибыли крестьяне, студенты, рабочие, служащие, матери семейств, которых ночью "Хезболлах" мобилизовала во всех городах и селениях страны. Прежде всего, на юге, в своих владениях, где были объявлены выходные в школах, офисах, больницах. В Бейрут. Все в Бейрут!

"Посмотрите на них, - говорил Насралла, указывая на манифестантов, обращаясь к Бушу, Шираку и другим хозяевам дворца наций в Нью-Йорке, - они вам кажутся марионетками или платными агентами сирийцев?" Они не марионетки и не шпионы: сторонники "Хезболлах" кажутся искренне благодарными Сирии и ее армии, которую Насралла назвал победоносной силой против американо-израильского заговора.

"Шарон разрушил Бейрут, Асад его восстановил", - напомнил оратор, имея в виду израильского премьера, который возглавил интервенцию в Ливане, и отца нынешнего президента Сирии. Толпа выразила свою поддержку Насралле, окруженному четырьмя телохранителями.

Послание внутренней оппозиции было более мягким: "Мы хотим правительство национального единства, - заявил глава "Хезболлах", - мы хотим мира и стабильности. Но если между нами будут разногласия, мы можем обсудить их за круглым столом". Разногласия существуют, и касаются они в большей степени, чем вывода сирийских войск, требований, содержащихся в резолюции ООН 1559, в частности, о разоружении всех полувоенных формирований, в том числе и "Хезболлах". Поэтому Насралла призвал вчера Францию больше не настаивать на этом пункте, и заявил, что признает лишь Таифские соглашения, которые с 1989 года предусматривают вывод сирийцев с ливанской территории: "Решения, принятые в Дамаске Высшим сирийско-ливанским советом, поддержаны шиитами". Следовательно, не вывод, а передислокация до конца марта в долине Бекаа в ожидании принятия решения о сроках возвращения сирийской армии домой. Это событие "произойдет до первого мая", заявил вчера CNN посол Дамаска в США Имад Мустафаи.

Проводит перегруппировку и внутренняя оппозиция, с которой президент Республики Эмиль Лахуд, занимающий просирийскую позицию, начнет консультации для принятия решения о новом премьер-министре и формировании нового правительства. Некоторые полагают, что ушедший премьер Омар Караме вновь возглавит правительство, к разочарованию оппозиции, которая провела на Площади мучеников три недели и была уверена, что сумела добиться отставки правительства, скандируя: "Сирия, вон!"

Лидеры "Хезболлах" осознали, какими возможностями обладает оппозиция, и на вчерашнем мероприятии были видны лишь национальные флаги. И было выдвинуто требование о расследовании дела об убийстве Рафика Харири, хотя кое-кому из организаторов вчерашнего действа известно, где кроется правда.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru