Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Бернард О´Риордан | The Guardian

Бен Ладен хотел похитить кинозвезд Голливуда

Раньше знаменитый киноактер Голливуда Рассел Кроу ничего не знал об "Аль-Каиде" и ее лидере-отшельнике. Но Усама бен Ладен, напротив, питает большой интерес к Расселу Кроу и знает о нем все.

Лауреат премии "Оскар" Рассел Кроу недавно узнал о том, что у "Аль-Каиды" был невероятный план - похитить его, и ФБР настолько сильно беспокоилось о безопасности киноактера, что четыре года его охраняло.

Сотрудники ФБР рассказали актеру о планах "Аль-Каиды" по "культурной дестабилизации", которые включали в себя планы похищения известных актеров.

В своем интервью в последнем номере австралийского издания журнала GQ Кроу признается, что сотрудники ФБР впервые сообщили ему о планах его похищения за несколько месяцев до церемонии вручения премии "Оскар" в 2001 году.

"Это был первый разговор в моей жизни, когда я услышал об "Аль-Каиде", - говорит киноактер. По его словам, о планах "Аль-Каиды" похитить американских кинозвезд с целью "культурной дестабилизации" узнала французская женщина-полицейский в Ливии или в Алжире". Ирония судьбы заключается в том, что Рассел Кроу родился и вырос не в Америке - он родился в Новой Зеландии и вырос в Австралии.

Когда информация о планах похищения киноактеров просочилась в средства массовой информации, ФБР восприняло угрозу для киноактеров очень серьезно. В начале 2001 года Кроу появлялся на премьерах фильмов и на церемониях награждения под охраной агентов ФБР. Когда в феврале 2001 года Кроу был на премьере своего фильма в Лондоне, ФБР обратилось за помощью к британской полиции, и во время премьеры актера охраняли детективы, одетые в смокинги.

Агенты ФБР охраняли киноактера и на церемониях награждения и премьерах в 2002 году. Кроме того, Рассел Кроу нанял телохранителя, бывшего игрока австралийской лиги регби.

При этом Кроу не считал опасность для себя очень серьезной, сказал актер в интервью журналу GQ.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru