Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

Союз с дьяволом "льва" Аслана

С рукопожатия с Борисом Ельциным в Кремле, главы государства с главой государства, к нелегальному положению объявленного в розыск с наградой за поимку, от поста президента до подвала, где он нашел неизбежную смерть. Аслан Масхадов, как кажется, потрогал рукой свободу своего народа, чтобы потерять ее в междоусобной вражде, двусмысленности и союзах с дьяволом.

Для Запада образ чеченского "льва" (так переводится имя Аслан) со шрамом над губой, как у флибустьера, был образом чеченца с человеческим лицом, борца а национальную свободу, человека чести, с которым можно вести утопические переговоры. Для своего народа он навсегда останется полуиностранцем, чеченцем, который никогда не жил в Чечне, полковником Красной Армии, который принес родине славу и несчастья.

Моменты славы, такие, как заключение мира в Хасавюрте в 1996 году, который сегодня Россия переживает как национальный позор, но в то время для русских и чеченцев это было время передышки. За несколько дней до этого войска Масхадова, верховного командующего чеченского повстанческого движения, в результате блестящей операции овладели Грозным, который на протяжении двух лет находился в руках русских. Военная победа и политический триумф: за несколько часов за игральным столом и бутылкой красного вина Аслан вырвал из рук генерала Лебедя независимость, продлившуюся 5 лет. Это было легко, рассказывал он позднее, с эмиссаром Кремля они понимали друг друга, потому что оба были советскими офицерами.

Масхадов родился 53 года назад в Казахстане, в изгнании, навязанном Сталиным чеченцам. Масхадов впервые увидел Кавказ в 1957 году, когда Хрущев принял указ о "коллективном прощении" народов, которые ненавидел грузинский диктатор. Аслан воспользовался равными возможностями, предоставлявшимися коммунистической системой: артиллерийское училище в Тбилиси, военная академии в Ленинграде, гарнизоны на Дальнем Востоке, в Венгрии, Прибалтике, звание полковника (и членский билет КПСС в кармане).

Светский человек, никогда не видевший Корана, на Балтике Масхадов начинает мечтать о независимости своего народа. Согласно легенде, чеченский полковник отказался применить оружие против литовских повстанцев. Он вернулся в Грозный при первом президент Джохаре Дудаеве. Началась война 1994 года: он мало говорил, но действовал, и под его командованием чеченцы остановили Красную Армию, которую бывший полковник слишком хорошо знал.

Великий военный лидер и провальный политик. Герой и отец родины, Масхадов в 1997 году одержал победу на президентских выборах, но его Чечню раздирали междоусобные распри, в ней бесчинствовали банды похитителей людей и головорезов, шариат превратился в закон с расстрелами на площадях.

"Аль-Каида" включила Кавказ в сферу своих стратегических интересов, и Масхадов отрастил бороду и стал прибавлять к своим призывам, распространявшимся в Европе, "аллах акбар". Он флиртует с талибами, но поддерживает американскую интервенцию в Ираке, потому что она направлена "против жестокого диктатора". Он бичует Басаева за убийства гражданских лиц, но потом позволяет себя сфотографировать в обнимку с ним, он осуждает камикадзе, но призывает к джихаду, формально остается президентом, но полевые командиры действуют в соответствии с собственными планами.

Возможно, это игра, но, вероятнее всего, "чеченский лев" полностью утратил контроль за ситуацией. За несколько дней до смерти он обратился к Путину с новым предложением: "Я буду говорить только с ним", - отвечал он тем, кто спрашивал о сути этого предложения. С полковником Масхадовым умерла "хорошая" мечта о независимости, светской и умеренной, при которой бы больше говорили о свободе, чем об Аллахе.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru