Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2006 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Споры о риске, который несет птичий грипп

Министр Зеехофер предостерегает от новой напасти, ученые не видят ничего неожиданного в заболевании млекопитающих

Институт им. Фридриха Леффлера подтвердил в среду, что еще две кошки, найденные в субботу на острове Рюген, были заражены опасным вирусом H5N1. По мнению Ортруд Вернер, заведующей базовой лабораторией птичьего гриппа на острове Римс, новые находки не повысили риск для человека. Федеральный министр сельского хозяйства Хорст Зеехофер, напротив, сказал, что теперь птичий грипп придвинулся к людям "гораздо ближе"; он говорит о "потенциальной опасности" для человека. Председатель комитета по потреблению в бундестаге Бэрбель Хен считает, что после обнаружения птичьего гриппа у кошек вероятность пандемии в Германии отвергать невозможно.

"Все животные, наверное, ели птиц, инфицированных возбудителем H5N1", - сказала в среду нашему корреспонденту заведующая лабораторией Ортруд Вернер. Все они были обнаружены в одном и том же месте, неподалеку от паромной переправы. "Если таким образом заразилась одна кошка, нет ничего удивительного в том, что то же самое случилось и с другими". Реальная опасность могла бы быть, считает специалист по птичьему гриппу, если бы кошки заражались друг от друга. В этом случае вирус от диких, бездомных кошек мог бы перейти к домашним. "А поскольку у людей в Европе контакт с кошками более тесный, чем с птицами, вирус приблизился бы к человеку". То, что кошки могут заболеть птичьим гриппом, известно с февраля 2004 года. Тогда в одном таиландском зоопарке тиграм, ягуарам и виверрам в целях сокращения расходов скормили инфицированную домашнюю птицу. Многие из животных умерли от птичьего гриппа, остальных пришлось усыпить.

Немецкий союз защиты животных пытается предотвратить панику. "Такое домашнее животное, как кошка, не представляет для человека никакой опасности", - сказал президент союза Вольфганг Апель. Многие люди из страха сдают своих кошек в приюты, особенно в Баварии и Баден-Вюртемберге. Союз категорически возражает против отстрела свободно гуляющих животных, он начал кампанию в защиту кошек.

Тем временем количество случаев заболевания птичьим гриппом продолжает расти. Только в Мекленбурге-Передней Померании оно увеличилось к среде до 151 птиц и трех кошек, инфицированных вирусом H5N1. В ландтаге Шверина разгорелся жестокий спор о мерах в отношении птичьего гриппа. Фракция ХДС подвергла резкой критике действия правительственного кризисного штаба. Глава фракции Армин Йегер говорил о "страшном ударе по имиджу". Он потребовал проведения рекламной кампании, чтобы смягчить негативные последствия для сельского хозяйства и туризма.

Зато премьер-министр Харальд Рингсторф (СДПГ) говорил лишь о "трудностях начального периода". В любом случае, правительство земли собирается в будущем отлавливать всех животных, свободно гуляющих в карантинных зонах. Министр сельского хозяйства Тилль Бакхаус сказал, что необходимо сделать все возможное, чтобы уничтожить очаг инфекции на острове Рюген.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru