Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Ведущие банкиры играют ключевую роль на российской арене

Бурный российский рынок позволил вспыхнуть на Западе целой плеяде банковских "звезд" во главе с Николасом Йорданом и Матиасом Варнигом. Для обоих важнейшую роль сыграли связи с Кремлем.

Николас Йордан - вероятно, один из самых опытных и неоднозначных банкиров в России.

Вместе со своим братом Борисом Йорданом, который помог провести приватизацию в России, выступая советником российского правительства при работе с CSFB, он обеспечил Deutsche Bank участие в крупнейших сделках 1990-х годов.

Deutsche Morgan Grenfell, так в это время называлось инвестиционное подразделение банка, вошел вместе с Джорджем Соросом и инвестиционным банком MFK Бориса Йордана в синдикат инвесторов, за 1,875 млрд долларов купивший 25% "Связьинвест" - государственную монополию в сфере телекоммуникаций.

Когда российское правительство начало восстанавливать контроль над энергетическим сектором, Deutsche Bank во главе все с тем же Йорданом обеспечивал консультации государственной компании "Газпром" при покупке крупнейших частных нефтяных компаний в стране.

Варниг также заслужил репутацию посредника, хорошо разбирающегося в политике.

Говорят, что он знаком с Владимиром Путиным еще с советских времен, когда российский президент был агентом КГБ в Дрездене.

За счет этих связей Варниг сумел обеспечить банку Dresner мощные позиции в путинской России, а себе - высокий пост в "Газпроме".

Инвестиционное подразделение Dresner занималось оценкой основного производственного актива ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз", которая затем была продана правительством в уплату налогового долга на 33 млрд долларов.

То, что именно этот банк оценил актив в 17,6 млрд долларов, было воспринято как попытка обозначить одобрение этой продажи Западом.

В 2005 году Dresner осуществлял консультирование "Газпрома" при покупке за 13 млрд долларов компании Романа Абрамовича "Сибнефть".

Позже в этом году Варниг был назначен управляющим директором проекта "Газпрома" "Северный поток". Трубопровод ценой в 4,75 млрд долларов должен пройти по дну Балтийского моря из России в Германию.

Также по теме:

Уолл-стрит играет с медведем на повышение

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru