Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Любители конспирологических теорий играют на страхах России

Судя по количеству появившихся в последнее время апокалиптических прогнозов со стороны российских политиков и экспертов, последствия финансового кризиса в России видятся им во все более мрачных тонах, отмечает The Financial Times.

Из оппозиционных газет в центральные СМИ просочились предостережения о народных волнениях. Более того, там начали обсуждать высшее политическое руководство. Приближенный к Кремлю аналитик Глеб Павловский не исключает возможности повторения беспорядков 1991 года и призывает искать "источник социального протеста" в "коридорах власти".

Алексей Левинсон из "Левада-центра" усматривает в этом признак изменения отношения к властям. "Тот факт, что политическое будущее премьер-министра [Владимира Путина] стало предметом открытой дискуссии, для некоторых политиков знаменует водораздел в российской политической жизни", - поясняет The Financial Times.

Далее издание приводит мнение Евгения Гонтмахера, который считает, что с помощью "запугивания" Кремль пытается консолидировать разобщенный правящий класс. Как пишет The Financial Times, противоречия в высших эшелонах власти могут дополнительно осложнить отношения между Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым: сейчас они оба пытаются снять с себя ответственность за кризис, причем каждого из них соперничающие группировки стремятся перетянуть на свою сторону. Впрочем, по словам аналитика московского Центра Карнеги Маши Липман, Медведев остается младшим партнером во властном тандеме, и у него на данный момент нет подходящей точки опоры, чтобы бросить вызов Путину.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru