Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия извлекает выгоду из арабских революций

Рост цен на углеводороды, вызванный арабскими революциями, позволяет российской экономике преодолеть последствия кризиса 2008 года, и Кремль, пользуясь нестабильностью других производителей, заявляет о себе как о надежном поставщике ЕС, пишет El País.

"В России существуют две точки зрения на революции в Северной Африке, - отмечает корреспондент Пилар Бонет. - Первая, разделяемая экс-премьер-министром и арабистом Евгением Примаковым, заключается в том, что борьба с тираниями следует внутренней логике, что это борьба с несправедливостью, коррупцией и социальным неравенством. Вторая, вдохновляемая теорией заговора, гласит, что бунтовщиков подстрекают внешние силы, главным образом американские, которые преследуют собственные цели".

Россия хочет, чтобы решения по Ливии принимались в Совете Безопасности ООН, так как возможная военная операция НАТО или стран альянса в Магрибе "открывает старые раны, напоминая о двух других односторонних вторжениях, серьезно испортивших отношения Москвы с Западом" - бомбардировке Югославии в 1999 году и вторжении в Ирак в 2003 году. По мнению директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, "гуманитарное вторжение" может привести к новым разногласиям России и Запада. Он полагает, что арабский мир вступил в стадию "глубокой трансформации", и необходимо дать ему развиваться без внешнего вмешательства. Российский востоковед Георгий Мирский предупреждал, что Каддафи сильнее президентов Туниса и Египта, вопрос в том, как заставить его уйти, не спровоцировав новый Афганистан или Ирак, продолжает издание. По его мнению, американское военное вторжение в поддержку восставших может оказаться контрпродуктивным, зато в случае победы Каддафи международное сообщество, включая Россию, окажется в "идиотском положении".

"С точки зрения Москвы международная конъюнктура представляется благоприятной для продвижения новых путей транспортировки топлива из России (в частности, газопровода "Северный поток"), привлечения иностранных инвесторов и критики энергетической политики ЕС от имени "Газпрома", - отмечает Пилар Бонет. "Но революции имеют и негативные последствия для российской экономики, - добавляет издание. - Путин в Брюсселе сказал, что рост цен на нефть представляет серьезную угрозу для мирового экономического роста, и интересы российских компаний тоже могут пострадать". Несмотря на крупные контракты на продажу оружия, Москва поддержала резолюцию Совбеза ООН о введении санкций в отношении Ливии, предусматривающие также запрет на продажу оружия. По мнению Наумкина, это временные потери, потому что в условиях царящего в регионе антиамериканизма любой новый ливийский режим постарается диверсифицировать поставки вооружений, и "наши контракты вернутся".

Тем не менее, рост цен на нефть улучшил прогнозы для российской экономики на 2011 год: новые поступления в Стабфонд позволят России вернуться на докризисный уровень резервов, однако инфляция вырастет до 8%, а развитие альтернатив сырьевой экономике окажется под вопросом.

"Россия видит дестабилизирующие "цветные" революции там, где Запад видит революции освободительные, и такое расхождение во взглядах приводит к непониманию на встречах с западными лидерами. Москва боится, что революционная атмосфера может заразить ее собственную территорию на Северном Кавказе, а также среднеазиатские и закавказские страны", - пишет газета. В свою очередь, либеральные российские СМИ смотрят на восстания в Северной Африке "с завистью", отмечает Пилар Бонет. По словам эксперта Алексея Малашенко, арабы оказались "достойнее нас", потому что "перестали жаловаться" и "прогнали тех, кто их обворовывал", цитирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru