Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Азербайджанцы готовы отвоевать Нагорный Карабах

Впервые с момента окончания войны 1992-1994 годов и последовавшего за ней перемирия термин "замороженный" представляется неуместным применительно к конфликту вокруг Нагорного Карабаха: число столкновений на приграничных территориях увеличилось за последнее время настолько, что замаячила тень новой войны, пишет корреспондент Le Figaro.

"Карабах, чье правительство не признано международным сообществом, живет под армянским протекторатом. Его президенту Бако Саакяну во время сегодняшнего визита во Францию было отказано в официальных контактах с Парижем. Баку, все еще считающий эту территорию неотъемлемой частью Азербайджана, недавно заявил о намерении отвоевать ее силой. По обе стороны виртуальной границы преобладает воинственная риторика, сопровождающаяся гонкой вооружений, - сообщает автор материала Пьер Авриль. - Призванная выполнить посредническую миссию Минская группа ОБСЕ, в состав которой входят Франция, Россия и США, не в состоянии найти политическое решение".

По мнению директора Армянского центра международных исследований Ричарда Гирагосяна, один из вероятных сценариев - это перерастание "случайного" столкновения на линии фронта во всеобщую войну в течение 2012 года. По прогнозу International Crisis Group, "региональные последствия такой войны будут катастрофическими". В конфликт могут быть втянуты Иран и Турция, а Россия опасается вспышки на Кавказе. "Москва, поддерживающая хорошие отношения как с Баку, так и с Ереваном, не жалеет дипломатических усилий в надежде вернуть себе региональное влияние, которым она обладала в советскую эпоху, - отмечает журналист. - 5 марта в Сочи Дмитрий Медведев в третий раз встретился с президентами Азербайджана и Армении. Мало кто из экспертов полагает, что этих инициатив будет достаточно для продления существующего статус-кво".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru