Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2015 г.

ats/Newsnet | Le Matin

Швейцария поставила России высокотехнологичный материал военного назначения

Несмотря на аннексию Крыма и украинский конфликт, Швейцарская Конфедерация дала разрешение на экспорт в Россию камуфляжного высокотехнологичного волокна на сумму в 90 миллионов франков, говорится в сообщении ats/Newsnet, публикуемом швейцарской газетой Le Matin.

Швейцарский Государственный секретариат по экономике (SECO) дал разрешение на транзакцию, заявив, что договор был подписан до даты вступления в силу эмбарго. Официальный представитель SECO Фабиан Майнфиш подтвердил информацию, опубликованную в Matin Dimanche и Sonntags Zeitung, говорится в статье.

В конце августа 2014 года Федеральный совет принял решение о запрете продажи, поставок, экспорта и транзита материалов двойного, гражданского и военного, назначения в Россию и Украину. Цель - не допустить обхода санкций ЕС через территорию Швейцарии, говорится в статье.

Однако SECO в конце 2014 года дал разрешение на выполнение контракта в два транша на поставку специальной ткани, невидимой для радаров и устройств с инфракрасным излучением, сообщил Фабиан Майнфиш.

Сегодня подобная транзакция не могла бы быть санкционирована новым постановлением, уточнил Майнфиш. Он не захотел сообщить, кто поставил России эту суперкамуфляжную ткань. Что касается заказчика, то речь идет о гражданском предприятии, говорится в статье.

"Военное значение этого товара может быть огромным. Благодаря этой ткани можно производить маскировочные сетки или специальную униформу. Солдаты и военная техника (танки, грузовики) становятся невидимыми для инфракрасных датчиков или радаров", - пишет издание.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru