Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2015 г.

Джеймс Кентер и Эндрю Хиггинс | The New York Times

Президент Европейского Совета не готов ужесточать санкции против России

Европа должна извлечь недвусмысленные уроки из войны на Украине, чтобы среагировать на наступление новой опасной эры, пересказывает The New York Times интервью Дональда Туска. Сегодня бывший премьер-министр Польши, а ныне президент Европейского Совета, встретится с Бараком Обамой в Вашингтоне, сообщают журналисты Джеймс Кентер и Эндрю Хиггинс.

"Туск сказал в интервью, что Европа пока не готова еще более ужесточить санкции против России, несмотря на продолжающиеся провокации со стороны президента Владимира В.Путина", - говорится в статье.

Но Туск добавил, что жаждет, чтобы Европа более энергично вместе с США противостояла попыткам России перекроить границы Украины, боролась с хаосом в странах типа Ливии и угрозой джихадистского насилия.

Он назвал НАТО фундаментом европейской безопасности и отметил, что европейцам следует задуматься о "новой, более амбициозной политике обороны и безопасности", причем "не только в составе НАТО".

Газета замечает, что в отношении России Туск - больший "ястреб", чем многие главы европейских государств.

Туска сильно беспокоит, что мало кто из европейцев "сегодня способен помыслить о возможном горячем конфликте или войне". "По его словам, такие предположения "неприемлемы" в глазах общественного мнения, и в результате Европа плохо готова защищать общие западные ценности от напористых недемократических сил в России и других местах", - говорится в статье.

Туск посмеялся над утверждениями России, что кризис на Украине спровоцирован Западом.

"Я не сомневаюсь в том, кто жертва и кто агрессор в этой части света, - сказал Туск. - Я лично хотел бы, пожалуй, большей вовлеченности в ситуацию на Украине". Он осудил убийство Бориса Немцова, назвав его дурным предзнаменованием для свободы и прав человека в России, сообщает издание.

"Туск прибыл в Вашингтон в момент, когда и Европа, и США хотят продемонстрировать единый фронт против Путина, а также углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом", - замечает газета.

По словам Туска, Обама просит европейских союзников не ослаблять нажим на Москву. Он добавил, что в данный момент в Европе "невозможно" прийти к единодушию, которое требуется для введения дополнительных санкций, хотя, по его словам, февральское Минское соглашение было нарушено более тысячи раз.

По словам Туска, перемирие не положило конец боевым действиям, но все же способствовало созданию "ситуации, которая лучше, чем раньше". "Он заявил, что новая активизация боевых действий пророссийскими повстанцами подтолкнула бы Европу к ужесточению санкций", - пишет газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru